28 апреля 2016, четверг, 11:03

Пятый танкер типа «Афрамакс» спустила на воду судоверфь «Звезда» в Приморье

НИА-Владивосток

hkvbkggklguzi6qxsodvigww2217f6t0На судостроительном комплексе «Звезда» в Большом Камне одновременно состоялись церемония передачи заказчику танкера «Академик Губкин» и спуск на воду с открытого тяжелого достроечного стапеля танкера «Восточный проспект».

В торжественной церемонии в режиме телемоста принял участие Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Также на мероприятии, состоявшемся в День кораблестроителя, присутствовал Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Танкер «Восточный проспект» был спущен на воду с помощью транспортно-передаточного дока «Вымпел». В ближайшее время предстоят достроечные работы, а затем – ходовые и швартовные испытания в море, отмечает пресс-служба краевого правительства.

Отметим, нефтеналивные суда типа «Афрамакс» усиленного ледового класса предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов в неограниченном районе плавания. Длина танкера – 250 метров, ширина – 44 метра, дедвейт – 114 тысяч тонн. Суда этого типа впервые в России построены на ССК «Звезда».