28 апреля 2016, четверг, 11:03

Первым чемпионам международных игр «Дети Приморья» вручили награды

НИА-Владивосток

d443a131kecrhrf3hfr3g3iaj23ak13wВо Владивостоке продолжается соревновательная программа первых летних международных игр «Дети Приморья», участие в которых принимают более 1,5 тысячи юных спортсменов из муниципалитетов региона, новых территорий России, провинций Китая и Белоруссии.

Состязания проводятся по 11 видам спорта. В понедельник, 3 июля, стали известны имена первых победителей игр, отмечает пресс-служба краевого правительства.

Отборочные этапы по пляжному волейболу и боксу начались в воскресенье, а уже в понедельник разыграли комплекты медалей по легкой атлетике, настольному теннису, плаванию и греко-римской борьбе.

В плавании все 11 золотых медалей выиграли приморцы. Владислав Лошаков из Арсеньева выиграл стометровку комплексом, у девушек в этой дисциплине первенствовала уссурийская пловчиха Полина Сергун. На стометровке вольным стилем первыми финишировали Варвара Гвоздик из Владивостока и Илья Ушаков, представляющий Надеждинский район. Таисия Золотенкова к золотой медали на «Детях Азии» добавила в свою копилку «золото» «Детей Приморья». Она выиграла стометровку брассом. У юношей в этой дисциплине лидировал большекаменец Егор Ковалев. Арсеньевцы Алиса Шапоренко и Константин Рыжаков были первыми на дистанциях 50 метров на спине и баттерфляем. На этих же дистанциях победили Светозар Кузьмин и Алиса Шарапанюк из Артема.

Определены лидеры первого дня соревнований по легкой атлетике, участие в которых приняли более 200 спортсменов из 24 муниципалитетов Приморья, Херсонской области, ЛНР, ДНР, Беларуси и Китая. В понедельник были разыграны комплекты медалей по прыжкам в длину, беге на дистанции 100 и 1500 метров.

Лидерство в «королеве спорта» безоговорочно захватили белорусские спортсмены. Они выиграли медали в четырех из шести дисциплин легкой атлетики. В прыжках в длину у девушек «золото» взяла Кристина Кравченко, у юношей дальше всех прыгнул Иван Брославский. В беге на 1500 метров первое место за Максимом Варюхой и Дарьей Маркияновой. В спринтерских дистанциях быстрее всех были приморцы Дмитрий Вохмянин из Уссурийска, и Анастасия Крузман из Владивостока, выигравшие стометровку.

«Золото» соревнований по греко-римской борьбе разделили между собой спортсмены из Владивостока и Республики Беларусь. На ковре борцы провели бескомпромиссные поединки. Многие одерживали досрочные победы, а кому-то приходилось это делать буквально на последних минутах.

Борцы Владивостока завоевали две золотые и одну серебряную медали.

Первых чемпионов определили и в настольном теннисе. Золотыми медалистами турнира стали Анастасия Фролова и Мария Селивонец, представляющие Республику Беларусь. В финале они переиграли Арину Поползину и Елизавету Кошелеву из Яковлевского округа Приморья. Еще одна приморская пара – Елизавета Бирюлина и Кристина Копылова – разделили третье место со спортсменками из Луганской республики Марией Громовой и Марьяной Березневой.

У юношей результаты выглядят следующим образом: на первом месте – пара из Беларуси Даниил Виторский и Арсений Ряжченко. Серебряные призеры – Никита Глобин и Теймур Ахмед оглы Исламов из ЛНР. Замкнули тройку призеров Хунхао Чжан и Цзисюань Сун из провинции Цзилинь и луганские спортсмены Максим Балуков и Тимофей Щелко.