28 апреля 2016, четверг, 11:03

Новые электропоезда серии ЭП3Д выйдут на пригородные маршруты Владивостока до конца года

НИА-Владивосток

kc3k4uwcgf054xhn53ceml6aak3c5b33Об этом сообщили на сетевом совещании по вопросам взаимодействия ОАО «РЖД» с органами государственной власти и институтами гражданского общества во вторник, 4 июля.

В мероприятии принял участие Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, который подчеркнул, что главное направление развития Приморья – транспорт и логистика.

«Мы строим новые порты, расширяем возможности существующих, в разработке сухой порт “Артем”, который поддержан Правительством России. Все это позволит в течение пяти лет увеличить грузовую базу региона до 300 миллионов тонн. Сегодня вектор развития сместился на Восток, поэтому особенно важно сочетать работу и обороты портов с возможностями железной дороги», – обозначил глава региона.

Губернатор акцентировал внимание участников совещания на развитии международных отношений с ближайшими соседями – Китайской Народной Республикой, в том числе на условиях государственно-частного партнерства, концессии.

Юрий Нагорных поблагодарил Губернатора за конструктивную работу между РЖД и Правительством края.

«Наша с вами совместная работа по развитию пригородных пассажирских перевозок является примером для других субъектов. Приморский край полностью компенсирует выпадающие доходы от организации таких перевозок, ведется совместная работа по замене пригородного пассажирского парка. В 2022 году два состава электропоездов серии ЭП3Д вышли на маршрут Владивосток – Раздольное, Владивосток – Тихоокеанская, приобретено пять новых вагонов локомотивной тяги. В марте 2023 года по программе обновления подвижного состава с привлечением средств государственной поддержки также запущен новый состав ЭП3Д, до конца года планируется поставка еще трех составов данной серии поездов», – проинформировал он.

Также, по его словам, АО «РЖД» ведет активную работу с Правительством Приморского края по развитию транзитных перевозок, вывозу контейнеров.