28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморье получит 21,9 миллиона рублей из федбюджета на перепись сельского хозяйства

НИА-Владивосток

Об этом НИА-Владивосток сообщили в пресс-службе администрации края. Депутаты Законодательного Собрания приняли краевой закон о наделении органов местного самоуправления городов и районов Приморья полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозпереписи в 2016 году.

На обеспечение переписи край получит из федерального бюджета 21,9 миллиона рублей. «Средства будут распределены по муниципальным районам и городским округам. Они направлены на обеспечение связи, транспорта, охраны и аренды помещения», – отметил заместитель директора краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Усков.

В рамках переписи посчитают производителей товаров сельского хозяйства: крестьянско-фермерские и личные хозяйства, дачные, огороднические и садоводческие объединения, а также земельные ресурсы, сельхозугодья, поголовье животных, технику и многое другое.

Напомним, что Всероссийская сельскохозяйственная перепись проводится раз в десять лет. В 2016 году она продлится с 1 июля по 15 августа, а на отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в этот период будет затруднено, - с 15 сентября по 15 ноября.

Напомним, сельскохозяйственная перепись в Приморье стартует 1 июля и продлится по 15 августа. В труднодоступных районах края –  с 15 сентября по 1 ноября. Последний раз подобная масштабная перепись проводилась 10 лет назад — в 2006 году.

«Планируется переписать 338 сельскохозяйственных организаций, 1 709 крестьянских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, более 171 тысячи личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, 1 395 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, включающих почти 14 тысяч земельных участков граждан», – сообщал ранее руководитель Приморскстата Виктор Шаповалов.