28 апреля 2016, четверг, 11:03

Более 70 миллионов рублей направили на выплаты за рождение первенца в Приморье

НИА-Владивосток

0c2tzt2szx7y3zrie63t5cmvnnoimtomВ Приморском крае для родителей предусмотрены единовременная выплата при рождении первого ребенка и доплата к единовременной выплате при рождении первого ребенка женщиной в возрасте от 18 до 25 лет. С начала текущего года единовременную выплату получила 1 981 семья на сумму более 71 миллиона рублей, а доплату к единовременной выплате получила 841 семья на сумму более 11 миллионов рублей.

Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной политики, единовременная выплата и доплата к единовременной выплате предоставляются женщине, имеющей гражданство Российской Федерации и регистрацию по месту жительства (постоянную) в Приморском крае на дату рождения ребенка.
«При отсутствии постоянной регистрации проживание в Приморском крае на дату рождения ребенка подтверждается решением суда об установлении данного факта», – отмечают в ведомстве.
Размер единовременной выплаты составляет двукратную величину прожиточного минимума для детей, установленную Правительством Приморского края, в год рождения ребенка. В 2023 году – это 36 420 рублей. Единовременная выплата предоставляется независимо от возраста.
Доплата к единовременной выплате предоставляется в зависимости от возраста и устанавливается в таком размере, чтобы сумма единовременной выплаты и доплаты составляла 50 000 руб.
«То есть, расчет доплаты следующий: из 50 тысяч вычитается 36 420 рублей, и размер доплаты составляет 13 580 рублей», – разъясняют специалисты социального ведомства.
Отметим, если женщина достигла возраста 25 лет, право на предоставление доплаты отсутствует, но в данном случае женщина имеет право на предоставление единовременной выплаты.
Напомним, что единовременная выплата и доплата к ней выплачиваются в рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Приморском крае» национального проекта «Демография».
Заявление о назначении этих выплат можно подать через региональный портал Госуслуг.
Консультацию по вопросам оформления мер социальной поддержки можно получить по многоканальному телефону: 8-800-302-21-45.