28 апреля 2016, четверг, 11:03

Самый крупный водогрейный котел в Приморье устанавливают для отопления жителей Лесозаводска

НИА-Владивосток

rpo2y0nphat5re5853p6te8gnfhvkukgБлагодаря новому оборудованию в предстоящем отопительном сезоне более качественные услуги получат свыше шести тысяч жителей Лесозаводска и почти 160 местных компаний.

Как рассказал главный инженер «Примтеплоэнерго» Вячеслав Бабич, котельная №1 на улице Пушкинской, 29б эксплуатируется с 1994 года. После передачи объекта в 2001 году в ведение Примтеплоэнерго предприятие регулярно проводило ремонт оборудования и тепловых сетей, производило замену насосов, пароподогревателей и других элементов инфраструктуры. С течением времени котел выработал свой ресурс и не прошел гидравлические испытания, было принято решение о его замене.

В июле демонтировали старый котел и вспомогательное оборудование – дымосос, вентилятор, трубопровод обвязки котла и мазутную горелку. В настоящее время ведется установка нового трехходового водогрейного котла, мощность которого достигает 20 мегаватт, или 17,2 Гкал/час.

«Котел отличается несложной конструкцией, высокой надежностью и возможностью переоснащения. Он позволяет покрыть до 70% от нагрузки, необходимой для отопления абонентов, присоединенных к тепловой сети котельной», – уточнил Вячеслав Бабич.

После установки конструкции начнется обвязка котла трубопроводами, устройство газовоздушного тракта и монтаж котельно-вспомогательного оборудования. Завершение работ планируется до начала отопительного периода, отмечает пресс-служба краевого правительства.