28 апреля 2016, четверг, 11:03

Пострадавшему от ЧС бизнесу Приморья компенсируют плату за электроэнергию

НИА-Владивосток

lao0kvtmw4v3nrsrnskqg0xbgvdk6ae0100% составит компенсация оплаты электроэнергии на период подтопления для пострадавшего от наводнения населения и бизнеса Приморского края.

Об этом сообщили на заседании оперативного штаба по обеспечению оказания мер поддержки предпринимателям, пострадавшим в результате ЧС, под руководством зампредседателя регионального правительства Николая Стецко.

По его словам, на сегодняшний день из-за тайфуна и сильных дождей пострадали 350 субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) края, больше всего в Уссурийске – 301.

«Мы предлагаем бизнесу восемь мер поддержки, в том числе субсидии на возобновление предпринимательской деятельности, поддержку временной занятости, льготные кредиты, льготу при оплате на электроэнергии. Каждого предпринимателя сопровождаем вручную, в Уссурийске как самой пострадавшей территории создан чат. Находимся на постоянной связи с банками», – подчеркнул зампред.

Министр энергетики и газоснабжения Приморского края Андрей Леонтьев отметил, что компенсация при оплате электроэнергии будет составлять 100% за период с 12 по 31 августа.

Представители бизнеса попросили банки разработать дополнительную меру поддержки – освободить от процентов по кредитам на шесть месяцев, так как при потопе остановилась не только предпринимательская деятельность, но было утеряно имущество.

В свою очередь, Сбер уже ввел отсрочку по процентам на три месяца, по основному долгу – на полгода, отмечает пресс-служба краевого правительства.