28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморские экспортеры представят таежный мед на выставках в Чанчуне и Шанхае

НИА-Владивосток

sbokoffvkoa30mfv9qbah3uagvv61cthО том, как натуральная продукция осваивает китайский рынок, рассказал министр сельского хозяйства края Андрей Бронц в интервью ИА PrimaMedia.

– Андрей Александрович, сколько тонн меда удалось собрать приморским пчеловодам в этом году?

– Пока что подводить итоги медосбора рано, сезон еще продолжается. Но можем сказать, что в нынешнем году погода повлияла на сбор меда. Также в нынешнем сезоне на большей части края липа «отдыхает», так как нектар она дает плодотворно раз в два года.

– Пройдут ли в этом году международные выставки для экспортеров меда? В каких странах есть запросы на приморскую медовую продукцию?

– Участие делегации Приморского края во главе с Губернатором Олегом Кожемяко на Харбинской выставке задало направление нашим экспортерам. Приморский липовый мед как продукция высшей категории востребован во всем мире. Но по ряду причин основным нашим рынком сбыта является КНР. Приморские экспортеры меда участвуют в выставке в Чанчуне в августе и планируют участвовать в ноябрьской большой выставке в Шанхае.

На данный момент Союзом пчеловодов Приморского края разрабатывается проект программы развития пчеловодства в регионе, и увеличение экспорта – одна из основных задач. Мы не должны зацикливаться на приграничных провинциях. Продвижение продукции приморского пчеловодства на юг Китая будет способствовать расширению рынков сбыта нашей продукции. И в этом плане, приморский мед может стать локомотивом, за которым подтянутся и другие наши продукты питания.

– На какие территории приходится основной урожай экологически чистой медовой продукции?

– В связи с тем, что основной медонос края – липа, пчеловоды массово выезжают в места ее произрастания. В этом году липа хорошо цвела в Спасском, Кировском районах, Лесозаводском городском и Пожарском муниципальном округах. Данный медонос дает нектар раз в два года, поэтому без кочевки достойный урожай меда собрать трудно. А в августе и сентябре пчеловоды выезжают, чтобы собрать урожай на цветах.

– Может ли край похвастаться выведением новых пород пчел?

– Есть прекрасно зарекомендовавшая себя в местных условиях Дальневосточная порода пчелы. Эффект от использования других, завозных, пород сомнителен и даже отрицателен. Основное направление наших ученых и селекционеров – улучшение характеристик Дальневосточной пчелы.

Полное интервью министра сельского хозяйства Приморья Андрея Бронца читайте здесь.