28 апреля 2016, четверг, 11:03

Представители Дирекции общественных пространств Владивостока посетили Норильск

НИА-Владивосток

arn vladik1По инициативе Агентства развития Норильска (АРН), компании «Норникель» и муниципалитета город посетили представители Дирекции общественных пространств Владивостока.

Это одно из немногих существующих муниципальных учреждений, отвечающих за полный жизненный цикл открытых социальных объектов: благоустройство скверов, парков и набережных; эксплуатацию и событийное наполнение общественных пространств, привлечение предпринимателей на площадки. Коллеги поделились своим опытом, обсудили новую структуру, подходы и план работы, которые могут быть применимы и в Норильске.

«Город меняется: идет строительство новых социальных объектов и запланировано благоустройство современного формата. Как показывает опыт, чтобы грамотно всем этим управлять, необходима профессиональная команда, обладающая комплексным подходом. У каждого объекта должен быть "хозяин", который до винтика будет знать о площадке всё; переживать за её состояние, вести работу с событийным наполнением, привлекать финансирование из региональных и федеральных программ. Каждый из объектов благоустройства должен "дышать" жизнью», – считает Максим Миронов, директор АРН.

«Норильск – уникальное место. Чувствуется, что город меняется; это прослеживается во всех сферах. Наша команда познакомилась с несколькими проектами благоустройства на разных стадиях реализации. Их масштаб, сложность и вызовы, которые стоят перед Норильском – впечатляют. Да и требования жителей к благоустройству на сегодняшний день совсем не такие, какими были раньше, особенно к детским площадкам. Людям необходимы качественное оснащение и разнообразие сценариев использования. Это большая работа, требующая профессионального и разностороннего подхода», – убеждён Артур Шибаров, руководитель Дирекции общественных пространств Владивостока.

По итогам встречи, проведённой в мэрии при участии главы города, было принято решение о необходимости создания специализированного учреждения по благоустройству и управлению общественными пространствами Норильска.