28 апреля 2016, четверг, 11:03

На ВЭФ-2023 презентован проект возрождения стеллеровой коровы

НИА-Владивосток

КороваНа Восточном экономическом форуме был представлен проект «Арктическая сирена»: его задача - возрождение стеллеровой коровы, морского животного, полностью истребленного 250 лет назад. Восстановленная с помощью генных технологий популяция уникального животного привлечет и внимание туристов к Дальнему Востоку, отметил Сергей Бачин, инициатор и инвестор проекта, основатель ГК «Агранта» и «Васта Дискавери».

В рамках Восточного экономического форума на сессии «Острова России» Сергей Бачин, основатель ГК «Агранта» и «Васта Дискавери», представил уникальный проект «Арктическая сирена». Уже несколько лет команда проекта ведет сложнейшую научную работу по восстановлению генома стеллеровой коровы, исчезнувшей на планете Земля более 250 лет назад.

«Ученые нескольких стран сейчас включились в гонку возрождения потерянных человечеством животных, таких как мамонт и другие. Мы создали проект «Арктическая сирена» и возрождаем стеллерову корову. Генетический материал этого животного в России хорошо сохранился: мы проводим экспедиции на Командорских островах, на Курильских островах, в том числе Парамушире. На эту работу уйдет более 10 лет», - рассказал Сергей Бачин участникам форума.

Как подчеркнул Сергей Бачин, этим возрождением знаменитого морского животного удастся и привлечь дополнительное внимание к Курильским островам: туристам будет интересно знакомиться со стеллеровой коровой.