28 апреля 2016, четверг, 11:03

Почти 300 пострадавших от ЧС предпринимателей получили выплаты на возобновление бизнеса в Приморье

НИА-Владивосток

nzsqpipp7fkww8nkk740x4c5racnyjl4Работа по оказанию мер поддержки пострадавшему от наводнения бизнесу продолжается. Правительство Приморского края направило более 275 миллионов рублей в 14 муниципалитетов края. Получили поддержку 292 предпринимателя на сумму практически 168,5 миллиона рублей.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства экономического развития, на текущий момент одобрено 396 заявок от предпринимателей из Михайловского, Спасского, Надеждинского районов, Октябрьского, Красноармейского, Шкотовского муниципальных округов, Дальнереченска, Уссурийска, Спасска-Дальнего и Лесозаводска.

«Прием заявок на получение субсидии завершен во всех муниципальных образованиях края. Работа по их рассмотрению продолжается во Владивостоке и Хасанском округе – вскоре одобренных заявлений станет свыше 400. Всем субъектам малого и среднего бизнеса, которые получили согласие, должно прийти уведомление на почту, далее с предпринимателями заключается соглашение и затем направляется выплата», – рассказал министр Андрей Блохин.

Субсидия на возобновление предпринимательской деятельности рассчитывается исходя из количества сотрудников на предприятиях: штат до пяти человек – до 500 тысяч рублей, более пяти человек – до 1 миллиона рублей. Также поддержка полагается самозанятым – до 500 тысяч рублей и на возмещение стоимости патента за два месяца – 50 тысяч рублей. Потратить денежные средства можно на оплату аренды, покупку и ремонт станков и оборудования, приобретение оргтехники и мебели, а также на ремонт помещения.