28 апреля 2016, четверг, 11:03

Спартакиада коренных малочисленных народов Приморья прошла в селе Красный Яр

НИА-Владивосток

250iag4voj0vcasa880acvyhu086wg99Традиционный фестиваль «Ва:кчай ни», посвященный открытию охотничьего сезона, прошел в столице национального парка «Бикин» – селе Красный Яр Пожарского округа.

Как сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Приморского края, в рамках традиционного праздника охотников «Ва:кчай ни» участники состязались в таких видах спорта, как «Прыжок через нарты», «Тройной национальный прыжок», «Метание тынзяна на хорей», «Стрельба из лука», «Стрельба из пневматической винтовки», «Метание копья», «Бег с палкой по пресеченной местности».

Всего в ежегодной спартакиаде приняли участие 20 команд, более 300 человек из Пожарского, Чугуевского, Кавалеровского округов, а также из Владивостока и Хабаровска. Соревнования проводились в личном и командном зачетах.

Спартакиаду по национальным видам спорта открыл шаманский обряд, который ознаменовал начало соревнований. Именно обращением к духам ежегодно осенью и весной местные жители начинают и оканчивают свой охотничий сезон.

Для каждого вида спорта на фестивальной поляне было отведено отдельное пространство, оборудованное согласно правилам проведения спартакиады. Соревнования по тройному национальному прыжку впервые проходили в обновленном спортивном зале местной школы. Реконструкцию спортзала к началу нового учебного года выполнил центр «Амурский тигр».

Традиционно во время фестиваля работала ярмарка сувениров и блюд национальной кухни. Гостям предложили обед на свежем воздухе, угостив традиционным супом охотника «улэ-силэни» и удэгейским салатом из папоротника. С яркими концертными номерами выступили творческие коллективы.