28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморские энергетики завершают ремонт гидротехнических сооружений электростанций

НИА-Владивосток

033k9kcf21ic0t1rnsw76njhoa31cpmeСпециалисты Дальневосточной генерирующей компании завершают масштабную подготовку гидротехнических сооружений к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов.

В настоящее время энергетики Владивостокской ТЭЦ-2 завершают капитальный ремонт дамбы участка гидротехнических сооружений, расположенного на берегу бухты Сухопутной. Необходимость в проведении восстановительных работ возникла вследствие летних тайфунов, нанесших повреждения дамбе.

Специалисты укрепили ее тетраподами – железобетонными конструкциями из четырех усеченных конусов, расположенных под углом по отношению друг к другу и объединенных общим основанием. Они служат основной защитой при волновой нагрузке и прочих воздействиях на гидротехническое сооружение.

Для проведения восстановительных работ на береговой линии энергетикам потребовалось 1364 блока разной массы.

На Артемовской ТЭЦ энергетики выполнили текущие ремонты гидротехнических сооружений, расположенных на реке Артемовка. Специалисты демонтировали слабый бетон конструкций руслового водосброса и водосливной плотины. Работы велись водолазами под водой и в зонах переменного уровня воды. Специалисты вели подводную сварку, меняли рабочую арматуру и устанавливали несъемную металлическую опалубку с последующим заполнением бетоном для гидротехнических сооружений с окраской опалубки. Работы проводили без приостановки производственного процесса, отмечает пресс-служба АО «ДГК».

В период большой подготовки объектов генерации к предстоящим морозам энергетики Партизанской ГРЭС провели крупные работы по ремонту и реконструкции оборудования водосброса и брызгального бассейна на техническом озере Теплое и золоотвала. Данные виды работ проводятся в летнее время один раз в пять лет с полной остановкой станции для обеспечения одного из ключевых в производстве выработки энергии процессов – охлаждения конденсаторов турбин. Уровень воды в озере снизили до минимальной отметки, это позволило выполнить все запланированное. Восстановительные работы велись на протяжении всей криволинейной поверхности железобетонной конструкции водосброса.

В настоящее время на противоположной стороне озера энергетики ведут техническое перевооружение брызгального бассейна. В этом году реконструируется полностью вторая секция: специалисты демонтировали старые, разрушенные водой и временем железобетонные опоры, уложили слой геотекстиля, укрепили боковые откосы и установили фундамент.

Большой объем работ включает и строительство второго яруса второй секции золошлакоотвала «Зеленая балка». Энергетики здесь возводят дамбу высотой четыре метра с применением геосинтетического материала – геотекстиль. Проектная емкость возводимого яруса – 370 тысяч кубических метров.