28 апреля 2016, четверг, 11:03

Рыбаки Приморья выловили почти 90 тысяч тонн иваси

НИА-Владивосток

wnc05oqbbx9jhm12zyrs6mzexvo34segХорошая промысловая обстановка позволяет добывать более тысячи тонн этой сардины в сутки.

 

В данный момент в экспедиции в Южно-Курильской зоне участвует 10 судов приморских предприятий, в том числе два крупнотоннажных, сообщают в региональном агентстве по рыболовству.

 

«По состоянию на 6 ноября, приморские рыбаки выловили 88 тысяч тонн иваси, что на 38 тысяч тонн больше уровня прошлого года. Плавбазы морозят сардину, изготавливают консервы прямо в море. Таким образом, на берег поступает уже готовая продукция из свежепойманной рыбы», – подчеркнул руководитель агентства Валерий Корко.

 

По его словам, сейчас среднесуточный вылов иваси достигает более тысячи тонн, что позволяет прогнозировать хорошие результаты экспедиции.

 

Напомним, приморские рыбодобывающие предприятия вносят существенный вклад в национальный проект «Международная кооперация и экспорт», продовольственную безопасность региона, сообщает Правительство региона. Так, консервы и пресервы из свежепойманной сардины иваси реализуют жителям края, регионов России по доступным ценам.