28 апреля 2016, четверг, 11:03

Товарооборот между Приморьем и Беларусью бьет исторические рекорды

НИА-Владивосток

d7x7xu6b22vljkp5on5vobpfw6901v3rПоставки мебели, натуральной косметики, текстиля и других товаров намерены увеличить из Белоруссии в Приморье. Для этого в регионе планируется создать оптово-распределительный центр непродовольственных товаров.

Губернатор края Олег Кожемяко обсудил данную инициативу Посла Республики Беларусь в РФ Дмитрия Крутого на полях выставки-форума «Россия» в Москве.

На встрече также присутствовали Председатель Правительства региона Вера Щербина и ее заместитель Николай Стецко.

Дмитрий Крутой поздравил Олега Кожемяко с Днем Приморского края на выставке и проинформировал о результатах ранее заключенных договоренностей между территориями.

«Рост товарооборота за 10 лет между Приморьем и Республикой Беларусь увеличился почти в пять раз. Появились новые экспортные товары: удобрения, мониторы, ноутбуки, мебель, оптика... В этом году закуплено 219 единиц нашей техники: МТЗ, МАЗ, БелАЗ, а также коммунальная техника к зиме: грейдеры, погрузчики – всего 60 единиц. На 2024 год сформирована предварительная заявка еще на 500 единиц, в том числе лифтов. Отмечу, что Приморский край является лидером по использованию белорусских школьных автобусов», – сказал Посол.

Также растут поставки белорусских продовольственных товаров. По словам Дмитрия Крутого, еще 13 новых поставщиков работают с Приморьем, они экспортируют консервы, детское питание, соки.

«Мы также заинтересованы в создании на территории Приморского края оптово-распределительного центра непродовольственных товаров», – добавил он.

Олег Кожемяко поддержал данную инициативу, добавив, что Приморью нужна тяжелая техника для гидрологических работ, пассажирские автобусы, приобретение лифтов в лизинг, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Для увеличения турпотока рассматривается возможность запуска прямого авиарейса из Приморья в Республику Беларусь.