28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморские практики пчеловодства признаны лучшими в России

НИА-Владивосток

uwl21u573hggfsb40jil6ww9wrg1khpiАнучинский округ Приморья победил на конкурсе лучших практик межмуниципального взаимодействия в Екатеринбурге. Экспертное жюри высоко оценило развитие пчеловодства на территории муниципального образования.

В этом году в финал конкурса прошли 14 заявок, набравшие наибольшее количество баллов. В результате лучшей практикой признано межмуниципальное развитие пчеловодства на территории Анучинского муниципального округа и Приморского края.

Как отмечает пресс-служба краевого правительства, победителем созданы специализированные агроклассы в школах по направлению «Пчеловодство – “Юный пчеловод“», создано свыше 230 сезонных рабочих мест, проведен ряд мероприятий и фестивалей меда, подготовлен проект государственной программы «Развитие пчеловодства в Приморском крае на 2024-2028 годы».

«Много лет тесно работая с медом в своем регионе, мы смогли достичь многого: наладить сертификацию, разобраться с защитой растений, выйти на рынки, в том числе зарубежные. Подавая заявку на участие в конкурсе, мы, с одной стороны, хотели поделиться своим уникальным опытом, с другой – получить экспертную оценку нашим достижениям», – сказал первый замглавы администрации Анучинского муниципального округа Андрей Янчук.