28 апреля 2016, четверг, 11:03

Новый дизель-генератор установили на острове Путятина в Приморье

НИА-Владивосток

wwuvj1agn082egf3uro7ms70yp2tf2hoМодернизацию электросетевого хозяйства острова Путятина продолжают приморские энергетики. Работы ведутся в рамках поручений Губернатора Олега Кожемяко.

Дизель-генератор, доставленный на остров, позволит в случае аварийных ситуаций подключить потребителей по резервной схеме, сообщает пресс-служба краевого правительства. Особенно это актуально в зимний период.

По словам министра энергетики и газоснабжения Приморского края Андрея Леонтьева, модернизация систем электроснабжения островной территории идет поэтапно.

«По поручению Губернатора в текущем году установили 50 светильников на острове в соответствии с пожеланиями жителей. Заменили 40 опор, которые были изношены, на железобетонные и около 40 километров провода на изолируемый. Здесь погода достаточно ветреная в осенне-зимний период, поэтому не будет перехлестов, ранее они приводили к замыканиям и отключениям света», – рассказал глава ведомства.

Как отметил руководитель обслуживающей остров электросетевой компании «ТЭСК», Степан Самохин, Путятин на протяжении многих лет испытывал проблемы с централизованным электроснабжением. Еще с советских времен он был запитан подводным кабелем, который часто выходил из строя, что приводило к длительным отключениям электричества.

«Наша компания взяла на себя ответственность по замене данного кабеля и по наведению порядка в сетевом хозяйстве на острове. В течение нескольких лет поэтапно заменили подводные кабели, начали реконструкцию сетей. Также восстановили уличное освещение, установили резервный дизель-генератор», – пояснил руководитель компании.

Глава Фокино Александр Баранов подтвердил, что ситуация с электроснабжением Путятина заметно улучшилась, проделана большая работа в этом направлении.