28 апреля 2016, четверг, 11:03

Первый в этом году краболов спустил на воду резидент Свободного порта Владивосток

НИА-Владивосток

zlb69ct9nnlergn9czgc3eh3pkr4ft90Судно «Мыс Наварин» спустили на воду со стапелей Находкинского судоремонтного завода. Это первый спуск краболова на воду в этом году и четвертый в рамках заказа группы компаний «Антей».

Как отмечает пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, «Мыс Наварин», как и вся серия краболовов, строится по современному проекту CCa5712LS, аналогов которому в мире нет. Судно предназначено для добычи и перевозки живого краба в Беринговом, Баренцевом и Охотском морях. Общая длина краболова составляет 57,7 метра, ширина – 12,6 метра, его максимальная скорость 12 узлов.

Кроме того, судно сможет хранить до 120 тонн живого краба в девяти RSW-танках общим объемом 680 кубических метров. Восемь судов возводятся одновременно по государственной программе инвестиционных квот. Первая тройка спущена на воду в прошлом году: сейчас на этих судах идут пуско-наладочные работы и подготовка к проведению швартовых и ходовых испытаний. Серия из восьми краболовов по заказу ГК «Антей» была торжественно заложена в июне 2020 года. Старт строительству дал полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев.

Как отметил замгендиректора по сопровождению инвестпроектов КРДВ Сергей Скалий, сотрудничество НСРЗ и ГК «Антей» является хорошим примером плодотворных экономических связей между резидентами различных преференциальных режимов.