28 апреля 2016, четверг, 11:03

Более 300 безработных приморцев пошли обучаться по социальным сертификатам

НИА-Владивосток

0t6dceqhr9pqlc4r0dmbhtvcjd37cgy5Безработные граждане выбирают, чему они хотят научиться почти из 100 профессий.

Более 300 человек направил в этом году Приморский центр занятости населения на обучение по социальным сертификатам. Как рассказали в министерстве профессионального образования и занятости населения Приморья, в рамках социального заказа государственная услуга по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан реализуется в регионе с начала текущего года. Так, услугу предоставили 25 образовательных организаций Приморского края. Такая мера реализуется во всех муниципалитетах региона.

В этом году Приморский центр занятости населения направил на обучение по соцсертификатам 307 человек, перевыполнив плановую численность. В следующем году по сертификатам планируется обучить уже 530 безработных граждан, сообщает пресс-служба Правительства края.

Обучение уже закончили 240 человек. Среди профессий, которые можно получить: проводник пассажирского вагона, агент по продаже недвижимости, земельный брокер, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрогазосварщик, машинист котельной, инженер по охране труда, бухгалтер, кондитер, специалист маникюрных-педикюрных услуг, флорист, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, младший воспитатель, делопроизводитель, менеджер по персоналу, руководитель малого и среднего бизнеса, парикмахер, педагог-психолог, облицовщик-плиточник и много других.

Государственная услуга предоставляется министерством профессионального образования и занятости населения региона и Приморским центром занятости населения.