28 апреля 2016, четверг, 11:03

Прямую электричку на мыс Чуркин намерены запустить из пригорода Владивостока

НИА-Владивосток

l785e8qe4zrw1qv9z7si1yf7erixget8Губернатор края Олег Кожемяко обсудил план развития экологичного транспорта в регионе с заместителем генерального директора ОАО «РЖД» Иваном Колесниковым.

Олег Кожемяко в начале встречи подчеркнул, что поручение создать «легкое метро» во Владивостоке сформировано после обращений жителей города. Оно отражено в мастер-плане столицы Дальнего Востока.

«Из-за большого потока машин и пробок все больше людей проявляют интерес к поездкам на электричке. Мы проговорили ранее с руководством ОАО “РЖД” о расширении сети по городу по всем маршрутам: до Луговой, Снеговой, Улисса, Тихой, Эгершельда, в рабочие дни в утренние часы запустить электричку с пригорода Владивостока до Чуркина. Привязать маршруты к расписанию самолетов, их вылетам и прилетам. Все это большая работа, которая связана с парковочными местами, изменением расписания автобусов», – подчеркнул глава Приморья.

По словам Губернатора, особое внимание также нужно уделить туристическим направлениям: «В ближайший летний сезон нужно организовать электропоезда в Хасанский муниципальный округ. Проработать маршрут в Арсеньев, где в следующем году откроется первый этап горнолыжного курорта и дальше в Чугуевский округ. С учетом динамичного развития Большого Камня рассмотреть возможность этого направления».

Иван Колесников поддержал все озвученные инициативы и предложил создать рабочую группу с представителями Правительства Приморского края, администрации Владивостока, ОАО «РЖД», отмечает пресс-служба краевого правительства.