28 апреля 2016, четверг, 11:03

Первенство России по самбо стартовало в Приморье

НИА-Владивосток

9jmcs9kdrz0ercbl188dg7j5gw3tvpnzВ кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русском 1 февраля стартовало первенство России по самбо. Сильнейшие юноши и девушки страны в возрасте от 16 до 18 лет начали борьбу за медали и путевки на международные соревнования.

С открытием турнира самбистов поздравил министр физической культуры и спорта Приморского края, координатор регионального проекта «Zа самбо» Жан Кузнецов.

Турнир завершится 4 февраля, отмечает пресс-служба краевого минспорта. На протяжении этих дней на четырех коврах самбисты будут выявлять сильнейших в девяти весовых категориях среди юношей и девушек. Спортсмены, занявшие второе место, представят страну на первенстве Европы в мае, а обладатели золотой медали в октябре поедут на первенство мира.

«Дальний Восток часто становится местом проведения крупных турниров, а первенство во Владивостоке – первое крупное спортивное событие в новом году. Никого из участников дальняя дорога не напугала. За путевками на континентальное и мировое первенства приехало много достойных ребят – количество участников превысило наши ожидания», – поделился генеральный секретарь Всероссийской федерации самбо Роман Болотский.

В первый день соревнований были разыграны четыре комплекта наград. У юношей определились обладатели медалей в весовых категориях 49 и 53 килограммов, у девушек – 44 и 47 килограммов. Победителем первенства России в весовой категории 49 килограммов стал представитель Республики Адыгея Алий Цей, на втором месте Ролан Смирнов из Краснодарского края. Бронзовые призеры – Никита Лапшин (Самарская область) и Эмин Амирханов (Республика Татарстан).

Москвич Данил Василенко в финале весовой категории 53 килограмма выиграл у Никиты Пирогова из Приморья. На третьем месте Данияр Гашимов (Республика Башкортостан) и Иван Кузнецов (Ярославская область).

У девушек в весовой категории 44 килограмма первенствовала Дарина Нуршинова из Оренбургской области, второй стала представительница Хабаровского края Екатерина Барабаш. «Бронзу» первенства страны завоевали Александра Покусаева (Приморский край) и Ксения Кирьянова (Москва).

Путевку на первенство мира оформила Анастасия Попова из Пензенской области. Она выиграла в финале среди девушек в весе 47 килограммов у Арины Фурмановой, представляющей Владимирскую область. Третьими стали София Фомина (Новосибирская область) и Алина Мелкозерова (Свердловская область).