28 апреля 2016, четверг, 11:03

Лыжный марафон собрал около 500 приморцев

НИА-Владивосток

bowij8oeojsm5luyn1nmm1gu702vx60pСоревнования по лыжным гонкам «Марафон 2024» прошли в селе Дмитриевка Черниговского округа Приморья в воскресенье, 3 марта.

Мероприятие собрало 500 любителей лыж всех возрастов из разных муниципалитетов Приморья и Хабаровского края. Участников марафона поприветствовал глава региона, отметив, что скорее всего это последний марафон в текущем сезоне, но на ряде территорий, в частности Арсеньеве и Лесозаводске соревнования еще пройдут. Также в ближайшее время в Дмитриевке оборудуют трассы для роллерных лыж.

«Мы развиваем спорт в Приморье, в том числе зимний, и делаем это активно. Как отметил Президент России в своем Послании, нужно заниматься лыжами, что мы и делаем в течение пяти лет, открывая новые базы, совершенствуя их, делая их более комфортными. Продолжим дооснащать лыжню и в Дмитриевке. В целом, прилагаем все усилия, чтобы этот спорт был более доступным, нравился приморцам», – сказал Олег Кожемяко.

Он обозначил важность развития детского спорта и то, что прошедшие игры «Дети Приморья» показали, что воспитание молодого поколения в духе спорта – правильный путь, который является залогом  здоровой страны. Главное и то, что такие игры позволяют детям дружить со сверстниками из других стран, и это тоже будущее нашей страны, укрепление связей на долгое время.

Право поднять флаг марафона предоставили спортсменам игр «Дети Приморья». Спортсмены смогли пробежать индивидуальные гонки свободным стилем на дистанции 3, 5, 10, 20 и 30 километров.

Также в рамках соревнований состоялись игровые программы и семейные эстафеты, отмечает пресс-служба краевого правительства.