28 апреля 2016, четверг, 11:03

Дружная семья СУЭКовских трудовых отрядов пополнилась Мурманском

НИА-Владивосток

Мурманский морской торговый порт организовал летний трудовой отряд для подростков. Отряд создан в рамках программы Фонда «СУЭК – Регионам» при содействии администрации города Мурманска и городского Центра занятости.

Фонд «СУЭК – Регионам» уже более десяти лет ежегодно в период летних каникул занимается организацией трудовых отрядов в регионах присутствия компании.

Проект «Трудовые отряды СУЭК» стартовал в Красноярском крае в 2005 году. С каждым новым сезоном проект получает новое наполнение, прирастает новыми интересными инициативами, проектами, добрыми делами. В последние годы инициативу красноярцев активно поддержали другие шахтерские регионы, и сегодня трудовые отряды СУЭК – это масштабное молодежное движение с географией от Кузбасса до Владивостока. Участниками проекта ежегодно становятся более полутора тысяч подростков из шахтерских городов и районов России в возрасте от 14 до 18 лет.  

Главные цели проекта – обеспечить сезонную занятость подростков в период летних каникул и организовать их досуг, оказать помощь в профориентации, сформировать бережное отношение к объектам городской инфраструктуры.

Социальный проекты Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» «Трудовые отряды» стал лауреатом II Всероссийского конкурса лучших практик работодателей по работе с детьми, молодёжью и кадровым резервом «Создавая будущее».

В этом году в проекту присоединился город Мурманск и ПАО «Мурманский морской торговый порт».

С начала текущей недели 15 мурманских подростков, возраст которых от 14 до 17 лет, приступили к уборке и благоустройству городских рекреационных территорий – парков, скверов, игровых площадок. Всем ребятам заведены трудовые книжки, и для большинства из них работа в отряде не только дает возможность получить первую заработную плату, но и становится началом личной трудовой биографии.

Работа в трудовом отряде ПАО «ММТП» будет проходить в течение месяца. Отряд окажет посильную помощь в подготовке городских территорий к 100-летию Мурманска. Кроме того, мурманские портовики обещают организовать для подростков экскурсию в порт, в музей истории, а также на турбазу предприятия, где подрастающая смена сможет принять участие в традиционной летней спартакиаде.