28 апреля 2016, четверг, 11:03

«Сумотори» будут реализовывать три новых проекта вместе с китайскими инвесторами

НИА-Владивосток

Три соглашения с китайскими инвесторами подпишет группа компаний «Сумотори» на площадке ВЭФ. Это компании «Тай Юань», «JilinPengruiIndustrialGroupCo. Ltd» и «FirstAutomobileWorks», сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе администрации края.

«В этом году мы провели ряд продуктивных встреч с китайскими инвесторами и достигли договоренностей о реализации совместных проектов в новых для нас сферах. Соглашения будут подписаны на площадке второго ВЭФ. Так, с компанией «Тай Юань» мы планируем создать животноводческий парк в Шкотовском районе Приморья, первая продукция поступит на рынок уже весной следующего года. Совместно с компанией «JilinPengruiIndustrialGroupCo. Ltd» мы намерены построить в Приморье завод по переработке вторсырья для производства упаковочной продукции. Это довольно крупный проект стоимостью более миллиарда рублей. Кроме того, мы планируем расширять производство Первого автомобильного завода «FirstAutomobileWorks». Планируется, что в следующем году совместное предприятие начнет в Артеме сборку грузовых автомобилей с пометкой в ПТС «Сделано в Приморье»», – рассказал руководитель группы компаний Виталий Веркеенко.

«Сумотори» уже реализует совместно с «Тай Юань» группа компаний вторую очередь проекта спортивно-туристического кластера «Приморское кольцо». Виталий Веркеенко отметил, группа компаний расширяет границы своей деятельности и географию партнеров, масштабируясь в холдинг с широким кругом интересов.

С прошлого года «Сумотори» открыл конгрессно-выставочный центр на базе старого аэропорта. Обширная площадь и инфраструктура «Терминала Экспо» позволяют проводить здесь массовые мероприятия любой специфики, в том числе концерты и кинофестивали. В сентябре на площадке «терминал Экспо» пройдет региональный этап Национальной премии в области событийного туризма «RussianEventAwards”.

«Нас интересуют проекты, создающие новую культуру, которая в конечном итоге и улучшает качество жизни жителей края и развивает Приморье», – акцентировал директор ГК «Сумотори».

Виталий Веркеенко подчеркнул, принять участие в этом процессе могут не только инвесторы, но и любой житель края – для этого создан Фонд регионального развития «Приморское кольцо».

Напомним, ВЭФ-2016 пройдет 2-3 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский. В этом году девиз форума – «Открывая Дальний Восток».