28 апреля 2016, четверг, 11:03

На миллиард увеличат расходы на компенсации по оплате ЖКУ в Приморье

НИА-Владивосток

В отличии от прошлого года, когда сумма компенсаций составляла 3,5 миллиардов рублей, в этом году она вырастет до 4,5 миллиардов рублей. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – наиболее популярная мера поддержки населения в крае.

«Эта ежемесячная выплата позволяет существенно снизить бремя коммунальных платежей. И в списке получателей не только льготники и пенсионеры. Здесь многие семьи с невысоким достатком, расходы на коммуналку у которых превышают установленные федеральным законодательством 22 %. В прошлом году такую поддержку получили более 39 тысяч семей», – отмечает вице-губернатор края Павел Серебряков.

Как пояснили НИА-Владивосток в департаменте труда и социального развития края, предусмотрено увеличение финансирования по всем категориям граждан, получающих меры социальной поддержки в этом сегменте. Это льготники федерального и краевого регистра, работники образования, сельские бюджетники и другие.

До 1,2 миллиардов рублей планируется затратить на выплату коммунальных субсидий. В 2016 году на эту меру соцподдержки направили 976 миллионов рублей.

Существенно возрастает «стоимость» бюджетной строки «предоставление компенсаций на уплату взноса на капитальный ремонт». На эту меру соцподдержки затратили 5,7 миллионов рублей. В 2017 году на нее запланировано 87 миллионов рублей.

Напомним, выплата предоставляется неработающим пенсионерам старше 70 и 80 лет, являющимся собственниками жилья, одиноко проживающим или проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих пенсионеров.

Под действие закона попадают пожилые люди, не имеющие льготного статуса.

«Пенсионеры-льготники – ветераны труда, участники, инвалиды Великой Отечественной войны и другие, уже получают эту меру социальной поддержки по федеральному или краевому законодательству с 1 октября 2014 года, а инвалиды 1 и 2 группы – с января 2016 года», – информирует директор департамента Лилия Лаврентьева.

А вот льготникам старше 80 лет расходы на капремонт компенсируют полностью. Чтобы уточнить свое право на эту выплату и порядок ее получения пенсионерам или их родственникам следует обратиться в территориальные органы соцзащиты.