28 апреля 2016, четверг, 11:03

Почти 7 миллионов актов гражданского состояния оцифруют в Приморье

НИА-Владивосток

В рамках создания Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ФГИС «ЕГР ЗАГС») в электронный вид с бумажных носителей переведут данные о регистрации рождения, смерти, заключении и расторжении брака, установлении отцовства, усыновлении, перемене имени.

Как рассказали в краевом департаменте ЗАГС, с 1 октября 2018 года все органы ЗАГС страны переходят на государственную регистрации актов гражданского состояния в системе ФГИС «ЕГР ЗАГС». В настоящее время в Приморье идет тестирование нового информационного ресурса, который с октября текущего года будет введен в промышленную эксплуатацию.

«Во всех органах ЗАГС края проведен монтаж кабельной сети для подключения 148 программно-аппаратных комплексов защищенных компьютеров, оборудованы рабочие места для операторов, которые конвертируют документы в электронный вид», – прокомментировали в ведомстве, добавив, что 155 сотрудников органов ЗАГС края уже прошли обучение по работе в системе.

 По словам специалистов, перевод документов в электронный вид позволит сократить срок предоставления услуг гражданам.

«Человек, независимо от места проживания, обращаясь за предоставлением документа о государственной регистрации акта гражданского состояния, получает его из единой общероссийской базы данных. Раньше же для этого требовалось отправить запрос в тот или иной регион, ждать ответа, на что уходило время», – отметили в департаменте.

Единая система станет также источником для оперативного получения информации в рамках межведомственного взаимодействия органами и организациями, имеющими право на ее поучение – это Фонд обязательного медицинского страхования, органы социальной защиты, Пенсионный фонд.

В ведомстве отметили, что оператором нового информационного ресурса определена Федеральная налоговая служба России.