28 апреля 2016, четверг, 11:03

Более 13 миллионов рублей направят на ремонт школы имени Крушанова в Михайловке

НИА-Владивосток

Среднюю общеобразовательную школу имени Андрея Крушанова в селе Михайловка отремонтируют за счет средств краевого бюджета. На проведение работ направят более 13 миллионов рублей. Об этом стало известно во время визита врио Губернатора Приморья Олега Кожемяко в Михайловский район в воскресенье, 14 октября.

Как рассказала директор учреждения, школа была построена в 1973 году. Спустя 45 лет здание остро нуждается в ремонте: местами протекает крыша, деревянные окна пропускают холод, а спортивный зал не соответствует современным требованиям. Кроме того, из-за ежегодных паводков в школе постоянно стоит запах сырости.

Однако основная проблема даже не в этом. Сейчас в школе обучаются 1200 ребят, 235 из них – школьники начальных классов – учатся во вторую смену.

«Но нам очень сложно и в первую смену. Мы буквально каждый уголок школы используем, чтобы учить в одну смену», – поделилась она, добавив, что зданию необходимы дополнительные площади.

Вице-губернатор края Константин Межонов доложил, что на ремонтные работы средства в краевом бюджете уже заложены. В 2019 году планируется заменить окна и отремонтировать кровлю, в 2020 году – обновить спортивный зал. На эти цели муниципалитету направят около 13 миллионов рублей. Сейчас район уже готовит проектно-сметную документацию на проведение работ.

Олег Кожемяко осмотрел здание школы: побывал в кабинетах инклюзивного образования, информатики, труда, а также в спортивном и актовом залах. По итогам осмотра он поручил ускорить работы по проведению ремонта и предусмотреть дополнительные расходы на проведение вентиляции в школе.

Кроме того, в федеральный центр будет направлено обращение с просьбой предоставить краю финансирование на капитальный ремонт этого здания, а также строительство дополнительного – для начальной школы.

С учетом того, что начальная школа здесь занимается во вторую смену, есть необходимость строить еще одну школу на 500 мест по новому образцу, по новым технологиям. Это мы будем докладывать в ближайшее время на Правительственной комиссии. Надеюсь, что эти объекты войдут в федеральную программу, и в 2019 и 2020 годах пройдет капитальный ремонт этой школы, а уже непосредственно строительство – после разработки проектной-сметной документации», – подчеркнул Олег Кожемяко.

По его словам, это позволит создать необходимые условия для организации  дополнительного образования детей в районе.