28 апреля 2016, четверг, 11:03

Около 70 экскурсий на крупные предприятия организовали для школьников Приморья

НИА-Владивосток

Школьникам Приморья помогают определиться с будущей профессией. С начала года более 2 тысяч старшеклассников приняли участие в профориентационных мероприятиях, которые организуют центры занятости совместно с образовательными учреждениями края.

Как сообщают в департаменте труда и социального развития, ярмарки учебных мест, Дни профориентации, а также экскурсии на крупные предприятия края прошли в 16 районах Приморья. Основной задачей таких мероприятий является ориентация выпускников общеобразовательных школ на получение базового профессионального образования по специальностям, востребованным на рынке труда.

Сегодня Приморский центр занятости предлагает старшеклассникам не только поучаствовать в ярмарках рабочих мест и узнать информацию о специальностях образовательных учреждений, но и самим познакомиться со спецификой разных профессий.

«В рамках проекта “Трудовые ресурсы и образование” было принято решение о заключении трехсторонних договоров между центрами занятости, предприятиями и управлениями образованием городов и районов Приморья для проведения профориентационных экскурсий для школьников. Сейчас уже 10 отделений центра работают с 26 предприятиями и организациями», – сообщают в ведомстве.

С начала года специалистами организовано около 70 экскурсий. Школьников приняли такие крупные предприятия края, как Арсеньевская авиационная компания «Прогресс», «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус», Горно-металлургический комплекс «Дальполиметалл», «Спасскцемент» и другие. Старшеклассники получили возможность понаблюдать за процессом работы и пообщаться с работодателями.

Вместе с тем в Приморье ежегодно проходит еще одно мероприятие, призванное помочь выпускниками профессиональных учебных заведений с трудоустройством. Проект «Карьера» работает в крае уже более 18 лет. Это один из самых действенных вариантов помощи выпускникам учреждений профобразования в адаптации к условиям регионального рынка труда.

«На таких встречах молодых людей научат правильно вести себя на собеседовании с работодателями, писать резюме, вести телефонные переговоры и другим, полезным для трудоустройства и будущей карьеры, навыкам. С начала года акции “Карьера” прошли в 11 городах и районах края. В них поучаствовали 1250 человек», – рассказывают специалисты центра.

Вице-губернатор Павел Серебряков убежден: подготовка кадров в учреждениях среднего профессионального образования должна не просто соответствовать запросам рынка труда, а опережать их.

«Для этого центры занятости активно работают с органами управления образованием, привлекая к сотрудничеству не только образовательные учреждения, но и работодателей. Профориентационные мероприятия – крайне важный элемент на пути построения карьеры», – подчеркивает заместитель главы региона.

Отметим, что возможность организации таких экскурсий для школьников в 2018-2019 учебном году появилась по инициативе представительства Агентства стратегических инициатив в Дальневосточном федеральном округе в рамках проекта «Трудовые ресурсы и образование».