28 апреля 2016, четверг, 11:03

Более 300 котельных отремонтируют в Приморье до конца года

НИА-Владивосток

18 модульных котельных установят в Приморье к предстоящему отопительному сезону. Еще более 300 котельных отремонтируют. Ход подготовки жилищно-коммунального хозяйства обсудили на заседании краевой Администрации под председательством Губернатора Олега Кожемяко в понедельник, 27 мая.

Глава Приморья подчеркнул, что при подготовке края к отопительному сезону должны быть учтены и исправлены все ошибки и недоработки прошлых лет.

«Мы направляем значительные средства на подготовку к зиме, и отдача должна быть соответствующая. Край готов поддерживать проекты по модернизации коммунальной инфраструктуры в городах и районах. Тем более изменена система софинансирования, когда муниципалитет для участия в краевых программах должен был предусмотреть всего 20%», – заявил Губернатор.

Как доложила врио вице-губернатора края Елена Пархоменко, осенне-зимний период в Приморье прошел в штатном режиме. Однако в ряде муниципалитетов отмечены аварийные отключения, превышающие 4 часа – это Артемовский, Дальнегорский, Находкинский городские округа, Фокино, Надеждинский и Хасанский районы. Возникали проблемы и по поселку Сибирцево Черниговского района, где после частной компании теплоснабжением занялось краевое предприятие «Примтеплоэнерго». За два месяца до холодов ему пришлось выполнить значительный объем работ на котельных и теплосетях.

«При подготовке к предстоящей зиме этим муниципалитетам будет уделено особое внимание», – обозначила она.

Отмечено, что основная причина длительных отключений – изношенность коммунальной инфраструктуры. В этом году к новому отопительному сезону в Приморье предстоит подготовить 14,5 тысячи жилых домов, 840 котельных, 2,2 тысячи километров тепловых сетей, более 7 тысяч километров водопроводных и канализационных коммуникаций. К началу зимы на складах должно быть накоплено почти 200 тысяч тонн угля и 50 тысяч тонн мазута. Всего же на зиму потребуется более миллиона тонн угля и почти 270 тысяч тонн жидкого топлива.

«В этом году за счет краевого бюджета отремонтируют и модернизируют более 300 котельных, установят 18 автономных модульных котельных», – сообщила Елена Пархоменко.

 

Глава региона обратил внимание на подготовку к зиме Большого Камня – из-за расторжения договора с теплоснабжающей организацией ремонтная кампания в городе практически не ведется.

«Сейчас подготовкой к зиме в городе не занимаются. И есть прямая угроза срыва отопительного сезона. Прошу прокуратуру сделать предупреждение главе, и в свою очередь подготовку к отопительному сезону берем на контроль», – заявил Олег Кожемяко.

Руководитель краевого предприятия «Примтеплоэнерго» Анатолий Попов в ходе совещания доложил, что в городах и районах также идет опрессовка и промывка теплосетей, ремонт котельного оборудования.

«Всего в этом году предприятие заменит 38 котлов, еще 302 отремонтирует, предстоит ремонт 54 километров теплотрасс», – уточнил он.

Олег Кожемяко подчеркнул, что из федерального бюджета на проектирование и строительство объектов водоснабжения и водоочистки в рамках краевой программы «Чистая вода» до 2024 года будет направлено 3,5 миллиарда рублей.