28 апреля 2016, четверг, 11:03

Волгоградский предприниматель Андрей Воробьев украл 2 млрд рублей и остался безнаказанным

НИА-Владивосток

Данная история произошла в Волгоградской области. Избирательное правосудие, закрывание глаз правоохранителей и неприкасаемость для избранных. Как можно украсть миллиарды и остаться безнаказанным. Происходящим заинтересовался первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев и Общероссийская политическая партия «Народ против коррупции».

Андрей Воробьев – бывший депутат местной думы, зять одного из высокопоставленных работников прокуратуры, а также товарищ экс-губернатора Волгоградской области Сергея Баженова.

Неудивительно, что имея такие связи бизнес Воробьева (ГК «МАН») процветал. Однако с приходом нового губернатора дела стали идти на много хуже. Первая же налоговая проверка показала, что предприниматель задолжал 500 миллионов рублей налогов. Несмотря на все это, к уголовной ответственности его не привлекают. В связи с этим возникают вопросы о возможной коррупционной составляющей.

Воробьев решил возместить свои убытки за чужой счет. Он набрал на компанию миллиардные кредиты и решил ее обанкротить. Кредиторам была заложена сеть магазинов «МАН». В общей сложности от рук афериста пострадали около 100 компаний,   том числе и АО «Айсбит».

Со временем ГК «МАН» была переименована в «Гермес-Ретейл», юридически оставаясь прежней, а сеть магазинов «МАН» перешла в управление компании «Лаки», которая не имеет ни перед кем задолженностей. Следующим шагом стало банкротство должника «Гермес-Ретейл».

Набрать миллиарды в кредит, а затем обанкротиться не так уж и просто. В таких случаях проводится проверка и назначается арбитражный управляющий, задача которого – вернуть средства кредиторам. Впрочем, как и полиции распознать состав преступления не составляет особого труда, особенно при участии арбитражного управляющего, который видит признаки преднамеренного банкротства.

Весьма абсурдная ситуация сложилась с компанией «СВИТ», которая входит в состав группы компаний «Гермес-Ретейл». Ее конкурсный управляющий делает все возможное, чтобы помочь привлечь Андрея Воробьева к ответственности, но в отместку его обвиняют в превышении должностных полномочий.

В сложной ситуации оказались и кредиторы, выделявшие средства компании «МАН». На текущий момент они вынуждены выставить магазины должника на продажу по цене в два раза меньше выданного займа. Их новым владельцем, по всей видимости, станет приближенный к Воробьеву человек. Прекрасная схема: взять миллиарды, а вернуть копейки.

Наводит на мысль, что аферисту в его начинаниях помогали местные высокопоставленные чиновники. На деле выходит, что безнаказанность Воробьева была кому-то выгодна.

Депутат Госдумы Николай Арефьев обратился в Генпрокуратуру с просьбой разрешить возникшую проблему. На данный момент депутатский запрос в ведомство уже направлен.

Разобраться с возникшей ситуацией смогут только в федеральном центре. Редакция «Момента Истины» продолжает следить за развитием событий и просит считать этот фильм официальным обращением в правоохранительные ораны РФ.

Источник: https://moment-istini.com/news/ukral-2-mlrd-rubley-chinovniki-v-dole-kak-nagret-nalogovuyu-postavschikov-i-gosudarstvo-volgograd.html