28 апреля 2016, четверг, 11:03

Прокуратура проверяет причины задержки рейса с командой «Сибирь» во Владивоcтске

НИА-Владивосток

Об этом НИА-Владивосток сообщили в пресс-службе Дальневосточной транспортной прокуратуры. Ведомства организовало проверку соблюдения требований воздушного законодательства по факту задержки вылета чартерного рейса, на борту которого находилась хоккейная команда «Сибирь».

Напомним, что 28 февраля в аэропорту Владивостока, Кневичи, почти на 6 часов был задержан вылет чартерного рейса авиакомпании «Ямал». Самолет следовал до Новосибирска, на его борту находилась хоккейная команда «Сибирь».

В пресс-службе аэропорта отметили, что рейс «Ямал» прибыл во Владивосток с неисправной вспомогательной силовой установкой. Для запуска двигателей аэропорта применил установку воздушного запуска. Из-за сбоя спецтехники, который произошел по техническим причинам, оперативно начали устранять неполадки, также дополнительно была привлечена спецтехника авиакомпании «Аврора».

В официальной группе ХК «Сибирь» в «Вконтакте» писали, борт не обогревается. «Аэропорт Владивостока отказал нашему запросу о дополнительном питании. Информации о вылете нет. А ещё аэропорт не дал самолёту заправиться водой: санузел без воды», говорится в сообщении в группею.

«Аэропорт Владивосток в данной ситуации предпринял все меры для создания комфортных условий пассажиров. Представитель аэропорта вел переговоры с командиром воздушного судна, было предложено разместить пассажиров в зале повышенной комфортности аэропорта до момента устранения неполадок. Командир самолета отказался от предложенной услуги, оставив пассажиров на борту. Представителем авиакомпании также было предложено разместить пассажиров в гостинице, но командир воздушного судна отказался и принял решение оставить людей в самолете», - сказал Игорь Лукишин, генеральный директор ОАО «МАВ».

Дважды к самолету подавались трапы, но пассажиры остались на борту. Командир воздушного судна, понимая, что всю ответственность за возникшие неудобства пассажиров на борту несет авиакомпания, принял решение оставить людей в самолете, сообщает пресс-службе аэропорта.

Генеральный менеджер новосибирского хоккейного клуба Кирилл Фастовский сказал агентству «Р-Спорт», что нам действительно предлагали трап. «Говорили, что готовы перевезти нас в здание аэропорта, чтобы мы посидели на стульчиках еще часа четыре, пока они якобы собирались что-то сделать. Это было совершенно неприемлемое предложение, и мы не могли на него согласиться», - цитирует «Р-Спорт» Фастовского.

фото: группа ХК «Сибирь»  ВК