28 апреля 2016, четверг, 11:03

25 лет проекту Сахалин-1 – проекту технологических рекордов

НИА-Владивосток

25 лет назад было подписано соглашение о разделе продукции (СРП) по проекту Сахалин-1 между правительством РФ, администрацией Сахалинской области и международным консорциумом.

Участниками консорциума являются ExxonMobil с долей участия 30%, Роснефть с 20%, ONGC с 20% и Sodeco с 30%.

Сахалин-1 - один из крупнейших проектов в России с прямыми иностранными инвестициями, пример применения передовых технологий для освоения запасов углеводородов в субарктических условиях.

За годы реализации проекта Сахалин-1 были продемонстрированы выдающиеся операционные показатели.

Накопленная добыча нефти и конденсата превысила 125 млн т.

Потребителям на Дальнем Востоке отправлено более 28 млрд м3 природного газа.

Потенциальные извлекаемые запасы проекта составляют 307 млн т нефти и 485 млрд м3 природного газа.

Сахалин-1 - проект технологических рекордов.

9 из 10 самых протяженных скважин в мире пробурено именно на его месторождениях.

Текущий мировой рекорд - скважина, пробуренная с платформы Орлан, имеет протяженность 15 000 м и отклонение от вертикали 14 129 м.

Другой рекордсмен - верхняя часть платформы Беркут весом около 42 000 т - это самое тяжелое в мире верхнее строение, когда-либо установленное методом надвига в открытом море.

А общий вес платформы Беркут превышает 200 тыс. т.

Реализация проекта Сахалин-1 обеспечивает сбалансированные поступления в бюджет РФ.

На сегодняшний момент они составляют более 1,2 трлн руб., в т.ч. в Сахалинскую область - свыше 500 млрд руб.

Уместно вспомнить, какую роль в судьбе «Сахалинов» сыграл, будучи министром топлива и энергетики РФ, Юрий Шафраник.

«Если бы не Шафраник, проект “Сахалин-1” не состоялся бы, поскольку новизна правовой формы, предлагаемой для его реализации, требовала принятия специальных законов, ‒ отмечал экс-президент Роснефти Сергей Богданчиков.Только Шафраник с его профессионализмом, нацеленностью на результат, дипломатией смог это сделать. Он создал команду единомышленников, его полностью поддерживали и региональные власти, и депутаты, и ключевые члены правительства. В итоге парламент одобрил и “Сахалин-1”, и “Сахалин-2” специальными законами. Эти законы успешно работают и ни разу не менялись за эти годы».

Еще в 90-х годах прошлого века Сахалин представлял собой настолько удручающее зрелище, что тянуть с освоением его ресурсов, с экономическим преобразованием острова было, пожалуй, преступно. Стратегический альянс с компаниями «Сахалин Энерджи» и ExxonMobil позволил нам привлечь многомиллиардные инвестиции, получить немало нефти и газа, придать жизни на Сахалине созидательный смысл. А государство (в лице Газпрома и Роснефти) получило приличную долю участия в проектах.

Именно на Сахалине действует первый в России завод по производству сжиженного природного газа (СПГ). А проект «Сахалин-1» ‒ образец применения передовых технологических решений. Не случайно здесь достигнута самая высокая скорость бурения в мире.

А самое главное заключается в том, что остров буквально ожил за счет крупных промышленных объектов, большого числа рабочих мест и наполнения бюджета.