28 апреля 2016, четверг, 11:03

Потерявших из-за COVID работу приморцев бесплатно переобучают по международным стандартам

НИА-Владивосток

4b9a456f990e0666d46e57dfb3a380f5Жители Приморья, потерявшие работу в период эпидемии, осваивают новые, востребованные специальности. Обучение ведется за счет государства. Организаторы социально значимого проекта – Министерство просвещения РФ и Союз «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

В 2020 году запланировано провести обучение всего 1100 жителей края. Занятия проходят на площадках, оборудованных по международным стандартам. Квалификационный отбор для участия в проекте прошли 10 образовательных учреждений Приморья, восемь из них – именно столько было предусмотрено соответствующей квотой – стали его участниками. Соответствующую работу проводят Промышленный колледж энергетики и связи – здесь жители края осваивают компетенцию «Электромонтаж», Региональный железнодорожный колледж – «Холодильная техника и системы кондиционирования», Региональный технический колледж – «Сварочные технологии» и «Ремонт и обслуживание автомобилей», Дальневосточный судостроительный колледж – «Сварочные технологии».

Кроме того, в Приморском политехническом колледже приморцы осваивают компетенции «Администрирование отеля» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», Владивостокском судостроительном колледже – «Веб-дизайн и разработка» и «Сетевое и системное администрирование», Дальневосточном государственном гуманитарно-техническом колледже – «Спасательные работы», сообщает портал правительства Приморского края. 

Целый спектр компетенций предлагают освоить пострадавшим из-за эпидемии гражданам во Владивостокском университете экономики и сервиса. Желающие могут научиться здесь искусству фотографии, организации экскурсионных услуг, предпринимательскому или поварскому делу. Предлагается также получить профессию в сфере физической культуры и спорта, моды, промышленного дизайна, ИТ-решений для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», 3D-моделирования для компьютерных игр, графического дизайна и рекламы.

После прохождения образовательной программы каждый выпускник получит два документа об образовании – свидетельство (сертификат) учебного заведения и Skills-паспорт Worldskills.

«Усилия государства направлены на сегодняшний день на сохранение рабочих мест и снижение общего уровня безработицы. При этом к участию в проекте приглашают не только тех, кто остался без стабильного заработка, но и тех, кто находится под риском увольнения, к примеру, если человека отправили в неоплачиваемый отпуск или сообщили ему о грядущем сокращении. Не забыты и выпускники колледжей и вузов текущего года, которые смогли пройти полноценную практику и трудоустроиться из-за коронавируса. Предусмотрены соответствующие стажировки. Надеемся, что принятые меры позволят сократить количество безработных, ведь все предлагаемые специальности –востребованные на рынке труда профессии», – подчеркнула начальник отдела профессионального образования и науки министерства образования Приморского края Ольга Пермякова.

Отметим, обеспечение предприятий края кадровыми ресурсами – важнейшая составляющая работы по улучшению делового климата в Приморье в рамках Национального рейтинга состояния инвестклимата.

Наталья Шолик