28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморцев старшего поколения приглашают поучаствовать в интернет-баттле

НИА-Владивосток

60ebe71b8d0aa66d3d3fc74533fe961aС 19 апреля стартует прием заявок на VII Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в сфере компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2021». К участию приглашают приморцев в возрасте 50+, получивших навыки работы на компьютере самостоятельно или в специализированных классах. Заявку нужно подать до 15 октября.

Как пояснили в министерстве труда и социальной политики Приморского края, конкурс «Спасибо интернету 2021» – совместный проект Ростелеком и Пенсионного фонда РФ. Главная его цель – популяризация занятия компьютерной грамотности среди граждан старшего поколения.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо направить работу по теме одной из номинаций: «Портал gosuslugi.ru: мой опыт», «Мои интернет-достижения», «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель», «Моя общественная интернет-инициатива», «Мой интернет-проект» и «Я – интернет-звезда». Специальная номинация – «Самый активный регион». Победители определяются простым подсчетом количества присланных работ от региона. Итоги конкурса будут подведены в ноябре этого года.

По словам специалистов ведомства, среди приморцев старшего поколения можно отметить большой интерес к обучению современным технологиям. На базе Приморского центра социального обслуживания с 2014 года действует программа обучения пожилых людей основам компьютерной грамотности «Бабушка и дедушка онлайн». С начала реализации проекта свидетельства об окончании курсов получили почти 3,8 тысячи пожилых приморцев.

Возможность показать свои навыки и знания современных технологий пенсионерам предлагает и ежегодный Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В этом году муниципальный и региональный этапы соревнований пройдут в Приморье в дистанционном формате. Организатором мероприятия выступает Союз пенсионеров России при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ.

По словам министра труда и социальной политики Приморского края Светланы Красицкой, знакомство с информационными технологиями – это, прежде всего, изменение качества жизни пожилых людей: общение, преодоление социальной и информационной изоляции.

«Сделать жизнь пенсионеров разнообразнее, дать возможность активным пожилым людям каким-либо образом реализовать себя – все это задачи, которые ставит перед регионами проект “Старшее поколение” национального проекта “Демография”», – комментирует глава ведомства.

Напомним, всю информацию и расписание занятий по компьютерной грамотности для пенсионеров можно найти на сайте для граждан старшего поколения «Активное долголетие в Приморском крае». В разделе «Активности, клубы» собраны все творческие и спортивные кружки, которые действуют в отдельных районах Приморья для граждан старшего поколения.

Анна Пучкова