28 апреля 2016, четверг, 11:03

Пять мастерских оборудовали по стандартам WorldSkills в Приморье

НИА-Владивосток

Мастерские по подготовке студентов к чемпионатам WorldSkills открылись в Приморье в пятницу, 20 декабря. Оборудованные в соответствии с современными требованиями лаборатории расположились на базе Владивостокского судостроительного колледжа.

Всего в колледже появилось пять новых мастерских, объединенных направлением «Информационные и коммуникационные технологии» – оно посвящено процессам, методам поиска, сбора, хранения и обработки данных, а также способам осуществления таких процессов. Так, первая мастерская предназначена для изучения сетевого и системного администрирования, во второй студенты будут изучать веб-дизайн и разработку, в третьей – разработку компьютерных игр и мультимедийных технологий. Кроме того, желающие смогут усовершенствовать навыки в области разработки мобильных приложений и создания IT-решений для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8».

На базе мастерских будет организовано обучение как по основным образовательным программам, так и по дополнительным, отметили в департаменте образования и науки Приморского края. Кроме того, мастерские станут площадками проведения демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills. Современное оборудование позволит познакомить с передовыми информационными технологиями не только студентов, но и школьников, и взрослое население.

«Мастерские, в первую очередь, конечно, предназначены для студентов колледжа, но высокотехнологичное оборудование будет доступно и жителям Владивостока в рамках различных образовательных мероприятий», – подчеркнула начальник отдела профессионального образования и науки департамента Ольга Пермякова.

По ее словам, открытие мастерских стало возможным благодаря гранту из федерального бюджета, который колледж получил на конкурсной основе в рамках национального проекта «Образование». Сумма выплаты составила 28,5 миллиона рублей из федерального бюджета и 2,85 миллиона из краевого.

«Приморские учебные заведения очень активно принимают участие в конкурсах. Если в этом году в конкурсе участвовали 10 учреждений, то на 2020 год заявки на участие подали 16 колледжей и структурных подразделений вузов», – отметила Ольга Пермякова.

Отметим, что в 2018 году в 21 колледже Приморья кардинально обновили материально-техническую базу. Для эффективной подготовки студентов в образовательных учреждениях оборудовали современные центры компетенций, соответствующие международным стандартам WorldSkills. Благодаря этому в аудиториях появилась техника и аппаратура, с которой сегодняшние студенты столкнутся в дальнейшей профессиональной жизни. К примеру, для учащихся аграрного профиля закупили сельскохозяйственную технику: комбайны и трактора, плуги и бороны, для будущих сварщиков – электромонтажные кабины, для автомобилистов – подъемники, шиномонтажное оборудование.

Всего на обозначенные цели было направлено 243,5 миллиона рублей из средств единой субсидии в рамках Комплексного плана социального развития центров экономического роста: 241,5 из них – это средства федерального бюджета, почти 2 – краевого.

Напомним, с 2019 по 2024 год в Приморье реализуется национальный проект «Образование», стартовавший согласно майским Указам Президента России Владимира Путина. Его ключевые цели – государственная поддержка талантливой молодежи, дополнительное вознаграждение за классное руководство, денежное поощрение лучших учителей и другие.