28 апреля 2016, четверг, 11:03

Уроки цифровой грамотности доступны в режиме онлайн для приморцев

НИА-Владивосток

В России запустили интернет-портал цифроваяграмотность.рф. Ресурс призван помочь научиться безопасному и эффективному использованию различных телефонов, ноутбуков, компьютеров и других гаджетов.

На сайте уже сейчас можно найти обучающие видеоролики и статьи о том, как не стать жертвой мошенников в интернете, как работать с приложениями банковских и других сервисов, чем опасны компьютерные вирусы, что такое фишинговый сайт, как безопасно инвестировать накопления и почему важна цифровая гигиена.

При этом портал постоянно развивается. Так, в 2020 году на платформе должны появиться полноценные образовательные курсы, направленные на развитие цифровых компетенций. Программы для различных категорий цифровых потребителей – от начинающих до продвинутых – разработают компании-партнеры проекта. Ожидается, что к 2024 году программы повышения цифровой грамотности на онлайн-сервисе пройдут не менее 10 миллионов человек.

«Пока не будет сформирована ценность цифровых компетенций – перелома в сознании общества не случится, мы не двинемся никуда. Не обязательно иметь IT-специальность, чтобы быть в тренде цифровых технологий, главное – изменить ментальность людей», – подчеркнул заместитель председателя Правительства – министр цифрового развития и связи Приморского края Сергей Максимчук.

Отметим, Президент страны Владимир Путин неоднократно отмечал необходимость в том, чтобы добиться всеобщей цифровой грамотности в России, а также значительно увеличить выпуск специалистов в сфере информатизации.

«Важнейший вопрос – это готовность общества, граждан к повсеместному внедрению таких технологий. Нужно обеспечить широкое цифровое просвещение, запустить программы переобучения о цифровых технологиях», – заявил Владимир Путин на совещании по развитию технологий в области искусственного интеллекта в мае 2019 года.