28 апреля 2016, четверг, 11:03

Вместо службы в армии партия “Новые люди” предложила выплачивать легальную компенсацию

НИА-Владивосток

4134131В Санкт-Петербурге по итогам конкурса “Марафон идей” партия “Новые люди”, возглавляемая Алексеем Нечаевым, предложила ввести механизм легальной компенсации за отказ от службы в армии.

Учитывая, что в регионе проживает много молодых людей, на конкурс поступило много заявлений относительно службы в армии. Была найдена общая точка соприкосновения с позицией партии “Новые люди”. Это будет оформлено в виде законопроекта для внесения в Госдуму, сообщает «Росбалт»

Появление такого законопроекта актуально, поскольку 31 марта начнется очередной весенний призыв в армию. Старый порядок, при котором все идут служить или любыми способами “косят” от армии, и не отвечает современному положению дел. Правильным было бы, чтобы человек официально заплатил деньги. Пусть это будут, например, 300 тысяч, которые пошли бы после армии на обучение того же человека.

По инициативе лидера партии “Новые люди”, такая сумма даст возможность отслужившим в армии обучаться в том вузе, где ему будет интересно. К тому же, по инициативе Нечаева, можно расширить список специальностей как альтернативу для гражданской службы. По мнению Нечаева, все будет легально. При этом банки должны давать льготный кредит. Кроме этого, в законопроекте предусмотрен ряд предложений, которые касаются службы в армии. Речь идет о расширении списка профессий для гражданской службы.

24 марта партия “Новые люди” подвела итоги всероссийского конкурса “Марафон идей” в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Сбор заявок проходил в течение месяца до 12 марта. Количество поступивших заявок – 15327. Они присланы из различных уголков страны от людей разного возраста. Любой участник мог высказать свое мнение по улучшению жизни в своем городе, деревне и во всей стране.

По словам секретаря регионального отделения партии “Новые люди” в Санкт-Петербурге Ксении Горячевой, третье место и сертификат на 50 тыс. рублей на реализацию проекта “Город просыпается” получила Алина Дегтянникова. Суть инициативы – в проведении онлайн-марафона, направленного на создание социальных проектов. Второе место и 100 тыс. рублей получила Юлия Параховник с проектом “Академия старшего поколения”. Автор предложила обучать пожилых людей в сельских поселениях Ленобласти компьютерной и юридической грамотности. Победителем стала Елена Леонова с проектом фестиваля в поддержку бездомных животных “Котопес”. Она получила сертификат на 150 тыс. рублей.