28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморье продолжит поддерживать подшефный город Торез в ДНР

НИА-Владивосток

k83k8cx56vddkwieppompz3tvk1e4htjВ 2024 году Приморский край планирует провести строительно-монтажные работы на 15 объектах в рамках восстановления подшефного города Тореза Донецкой Народной Республики.

Как отметил Губернатор края Олег Кожемяко, приморцы и все дальневосточники – люди с большим сердцем, понимают важность и значимость восстановления освобожденных территорий.

«Для нас это единая земля. Мы все росли в Советском Союзе. И та ситуация, в которой оказались жители Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожья, Херсона, конечно, не может оставить равнодушным никого из россиян. Мы взяли в братские объятия небольшой городок Торез, которому помогаем. У нас установлены хорошие отношения. Мы развиваем и детский спорт, и детские программы для того, чтобы они были интегрированы в Российскую Федерацию, чтобы Приморье для них стало тоже родным домом. Всегда с удовольствием ждем их в нашем крае. Проводим ряд мероприятий в коммунальной сфере, по гуманитарному, культурному, спортивному направлениям. Для нас это имеет большое значение. Мы с удовольствием такие задачи решаем», – подчеркнул глава Приморья.

В 2024 году в Торезе планируется выполнить ремонтно-восстановительные работы на 15 объектах социальной инфраструктуры, дорожного и коммунального хозяйства, сообщает пресс-служба краевого правительства. При участии специалистов из Приморского края разработан мастер-план Тореза, планируется восстановление городского хозяйства и социальной инфраструктуры города.

Ранее Приморский край отметили на федеральном уровне за успешную и своевременную реализацию специального инфраструктурного проекта в подшефном региону Торезе, где теперь восстановлены социально значимые объекты, в том числе здания школы искусств № 1 и клуб имени Пушкина, детско-юношеские спортивные школы № 1 и № 2, здание территориальной избирательной комиссии, заработал многофункциональный центр в поселке Пелагеевка, отремонтирован еще один МФЦ и кровля школы № 7, приведены в порядок четыре участка автомобильных дорог. Все работы выполнены в срок, часть из них – с опережением графика. Объекты приняты комиссией и сданы в эксплуатацию.

Отдельное внимание при восстановлении Тореза уделяется объектам водоснабжения и водоотведения. Построено и находится в работе 16 объектов водоводов и канализационных сетей. Общая протяженность построенных трубопроводов составляет 19,2 километра. Объекты водоснабжения и водоотведения обеспечивают водой более 25 тысяч человек.

Восстановлен мемориал «Скорбящая мать», посвященный событиям Великой Отечественной войны. Реставрационные работы выполнили скульпторы, которые ранее восстановили мемориальный комплекс «Саур-Могила».

Особая поддержка оказывается населению. На лечебно-оздоровительный отдых в центры Азовского моря было отправлено 200 детей. К первому сентября дети получили подарочные наборы.