28 апреля 2016, четверг, 11:03

Общественных наблюдателей готовят к работе на выборах Президента РФ в Приморье

НИА-Владивосток

0dd0jrowxjgak3r6xw0zg3ffa3dwqpxgОбучение активистов, которые проследят за чистотой избирательного процесса, накануне завершилось в Находке, Михайловке и Уссурийске.

Занятия провели члены Общественной палаты Приморского края, отмечает пресс-служба регионального правительства.

«В Михайловке обучение прошли 82 общественных наблюдателя. Встреча прошла в позитивном ключе. По настроению было видно, что люди понимают всю важность и ответственность, которая на них лежит. Обучая наблюдателей, мы в Общественном штабе должны создать эффективное общественное наблюдение на выборах Президента в марте, чтобы ни у кого не было сомнений в том выборе, который сделают наши граждане», – заявил руководитель аппарата Общественной палаты Приморского края, глава группы обучения и координации наблюдателей Общественного штаба, преподаватель Семен Никифоров.

По его словам, на занятиях удалось разобрать многие важные аспекты деятельности общественного наблюдателя.

«На семинаре поговорили о правах наблюдателей на УИК. Напомнил, что наблюдатели также имеют право осуществлять контроль и при голосовании вне помещения, так называемом надомном. Разобрали несколько реальных ситуаций, которые происходили на прошлых выборах. Разобрали пошаговые действия наблюдателей в этих ситуациях. Акцент на обучении был сделан на том, что общественные наблюдатели – это важные участники избирательного процесса. Все они получат направление, которое удостоверяет их как наблюдателя, а также “Золотой стандарт” – пошаговую инструкцию действий на каждом этапе выборов, от открытия участков и до момента подписания протокола на УИК», – подчеркнул Семен Никифоров.