28 апреля 2016, четверг, 11:03

Члены иностранной делегации посетили избирательные участки в приморском ДВФУ

НИА-Владивосток

rhz0f1tsa7o6lepbmmc3z1kugrz6dhfeИностранные гости своими глазами увидели, как на избирательных участках в вузе голосуют студенты и сотрудники учреждения.

В этот день начали свою работу избирательные участки по всему Приморью, из них в ДВФУ располагаются три. Члены иностранной делегации, прибывшие в регион с наблюдательной миссией, посетили избирательные участки университета. Большинство голосующих на них – студенты и сотрудники учреждения.

Гостям показали, как происходит процедура: продемонстрировали бланки, кабинки и урны, рассказали о возможности прикрепления граждан к участку по месту нахождения.

«Мы смогли увидеть сам процесс голосования, как люди выражают свою позицию. Это поможет нам сформировать мнение о том, насколько выборы в России открытые и честные. Мы получили уникальную возможность посмотреть, как все происходит на самом деле. Также интересно было увидеть через систему наблюдения, как люди голосуют на разных участках. На мой взгляд, система выборов в России сделана так, чтобы исключить возможность различных нарушений: пока мы их не заметили. Открытость процедуры на очень высоком уровне», – поделилась сербский журналист и редактор изданий «Печат» и «Вечерние Новости» Наташа Трифунович.

Также в этот день ДВФУ посетили иностранные эксперты из числа делегатов всемирного фестиваля молодежи. Они оценили готовность избирательных участков в университете, отмечает пресс-служба краевого правительства. Представители Аргентины Лукас Адриан Гаркиа, Джоакуин Рибера и Адриан Диаз, а также Леда Когхи Роблето из Коста-Рики засвидетельствовали опломбирование урн для голосования, ознакомились с порядком проведения мероприятия, а также встретили первых голосующих.

Кроме того, их посветили в тонкости работы избирательной комиссии на местах. Электоральные эксперты отметили, что узнали много нового о российской избирательной системе, однако отметили и схожие элементы с системами своих стран.