28 апреля 2016, четверг, 11:03

Россельхознадзор изменил порядок ветконтроля в морских портах

НИА-Владивосток

Московский Россельхознадзор отменил указание, согласно которому ветконтроль в морских портах за поступающей из районов морского промысла рыбной продукцией осуществлялся региональными ветеринарными службами, входящими в структуру органов власти субъектов России, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе регионального Россельхознадзора.

С 27 сентября изменения начали действовать в порту Владивсотока. «При доставке уловов водных биоресурсов, добытых в открытом море, к местам переработки, хранения и реализации, находящимся в пределах морского порта доставки, контроль за соблюдением условий перевозки и оформление ветеринарных сопроводительных документов осуществляется органом управления ветеринарией субъекта России, утратило силу», - говорится в сообщении.

Ранее, в ходе рабочей встречи заместителя руководителя Россельхознадзора Евгения Непоклонова с дальневосточными рыбопромышленниками, со стороны представителей рыбопромыслового бизнеса поступил ряд вопросов, касающихся ветеринарного контроля и оформления документов на партии рыбной продукции, поступающие во Владивосток из районов морского промысла, выгружаемые с борта судна на хранение на холодильник, со стороны ветеринарной инспекции Приморского края.

В связи с тем, что ветеринарные врачи, подведомственные Государственной ветеринарной инспекции Приморского края осуществляют свои функции на платной основе, а также увеличением количества осмотров рыбных партий, рыбопромышленники в ходе встречи обратились к Евгению Непоклонову с просьбой вернуть функции ветеринарного контроля в морских портах инспекторам Россельхознадзора, осуществляющим свои полномочия на безвозмездной основе.

В целях снижения издержек бизнеса, а также уменьшения уровня административных процедур в отношении поступающих партий продукции водного промысла, Россельхознадзором приняты меры к изменению порядка ветеринарного контроля в морских портах.