28 апреля 2016, четверг, 11:03

Экологический туризм обсудят на ТТФ во Владивостоке

НИА-Владивосток

В формате круглого стола на третьем Тихоокеанском туристском форуме российские и зарубежные эксперты обсудят развитие экологического туризма в Приморском крае, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе администрации края.

«Площадка форума позволит экспертам обменяться опытом и обсудить реалии развития данного направления для разработки эффективной тактики и стратегии этого вида туристической деятельности. Экологический туризм – это одно из наиболее стремительно развивающихся направлений мировой туристской отрасли, а благодаря такому прекрасному ресурсу, как особо охраняемые природные территории Приморский край способен привлечь значительные туристские потоки в регион», - сказал директор департамента туризма Константин Шестаков.

В Приморье обитают самые большие кошки в мире – Амурские тигры и уникальные Дальневосточные леопарды. Но при этом важно соблюсти хрупкий баланс, при котором организация туристских и экскурсионных маршрутов по этим территориям не будет негативно сказываться на их флоре и фауне.

Также будут прорабатываться кадровые вопросы, обсуждаться виды партнерств, необходимых для развития экотуризма, и комплекс законодательных и организационных мер, направленных на дальнейшее развитие экологического туризма в Приморском крае. Важными вопросами станут вовлечение в общее дело местного населения и транспортная доступность объектов туризма.

«Природные заповедники занимают около 20% территории нашего края, а также у нас расположен объект Всемирного наследия Юнеско – Сихотэ-Алинский горный хребет. Для иностранных туристов, особенно из Европы, это весомый “аргумент”, чтобы приехать в край. Также у нас расположены такие удивительные места, как единственный в России “Морской биосферный заповедник” или такая же уникальная “Земля леопарда”, а также единственная в мире островная тисовая роща на острове Петрова и другие потрясающей красоты места, в которые доступ туристам хоть и ограничен, но возможен», – отметила директор Туристско-информационный центра Дарья Гусева.