28 апреля 2016, четверг, 11:03

Во Владивостоке посчитали скверы, парки и лесные зоны

НИА-Владивосток

Во Владивостоке провели мониторинг 76 скверов Владивостока. «Земельные участки оформлены в 61-м случае. По 15-ти объектам еще ведется работа», – отметила начальник управления градостроительства Владивостока Аллы Шестериковой.

Также провели мониторинг парков и лесных зон, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе администрации края. «Таких объектов в городе 359. 118 из них находятся в собственности третьих лиц, в 122 случаях – собственность не разграничена», – пояснила она.

Как отметил вице-губернатор Алексея Сухова, необходимо провести проверку всех участков, находящихся в собственности на предмет целевого использования земли.

«Далеко не все владельцы и арендаторы добросовестно относятся к этим участкам. Нужно проверить, все ли территории используются по назначению. Если нарушения будут обнаружены, то проведите разъяснительную работу с владельцами, а при необходимости принимайте меры», – отметил он.

Алексей Сухов также поручил управлению градостроительства Владивостока подготовить план по оформлению в муниципальную собственность оставшихся земельных участков под скверами.

«Мы должны точно понимать, когда это будет выполнено. Работа серьезная, сделать ее нужно было давно. Наглядный пример последствий – ситуация со сквером на Бестужева. Сейчас наша задача не допустить ее повторения», – подчеркнул он.

Напомним, Губернатор Приморья Владимир Миклушевский взял под личный контроль ситуацию с вырубкой сквера под строительство супермаркета на улице Бестужева во Владивостоке. «Как мы и договаривались, застройщик прекратил работы на месте сквера. В ближайшее время на этом месте депутат за свои средства установит современную детскую площадку. Кстати, ее комплектацию жильцы выбрали самостоятельно», – заявил Владимир Миклушевский.

Кроме того, глава региона подчеркнул, что весной начнутся работы по благоустройству самого сквера. «Новые деревья на месте вырубленных начнут высаживать после потепления. Приобретение саженцев также оплатит Дмитрий Сулеев. Я обязательно проконтролирую этот процесс, побываю на месте и пообщаюсь с жителями», – заявил глава региона.