28 апреля 2016, четверг, 11:03

Самострои во Владивостоке продолжат сносить

НИА-Владивосток

Попытки построить незаконные объекты в Приморье будут жестко пресекаться. Власти будут сносить самострои, такой прецедент уже создан: демонтаж самовольной постройки у дома Элеоноры Прей в историческом центре Владивостока начался на этой неделе.

20 февраля, в 10:00 в присутствии судебных приставов подрядчик приступил к сносу незаконной постройки возле дома Элеоноры Прей в Почтовом переулке, 5В. Демонтаж выполнят за 90 суток, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе администрации края.

«Мы создали прецедент, ведь два года назад я пообещал приморцам, что мы отстоим историческое здание, в котором жила Элеонора Прей, и добьемся того, что самострой будет снесен. Возле объектов культурного наследия существует охранная зона, на территории которой запрещено новое капитальное строительство. Тем не менее, застройщик, подчеркиваю, незаконно возвел рядом с памятником семиэтажное здание. Кроме того, он всячески препятствовал процессу, пытался оспорить и обжаловать каждое наше решение. Но правда на нашей стороне, мы выиграли все суды, вплоть до Верховного, деньги на снос самостроя выделены из краевого бюджета, они будут взысканы с застройщика в судебном порядке», – заявил глава Приморья Владимир Миклушевский.

Глава Приморья подчеркнул, это сигнал всем остальным застройщикам края о необходимости соблюдения закона.

«Любая незаконная стройка будет пресечена, особенно это касается точечной застройки. Вы знаете, это моя твердая позиция, город нужно развивать вдоль Уссурийского залива, а не превращать исторический центр Владивостока в каменные джунгли», – акцентировал Миклушевский.

Отметим, что в процессе строительства застройщик снес одну из построек ансамбля почтового ведомства «Усадьба Смитов. Здесь с 1894 по 1930 годы жила Элеонора Прей», хотя все строения, расположенные в Почтовом переулке, 5, подлежат государственной охране.