28 апреля 2016, четверг, 11:03

Японские технологии будут применять для развития Владивостока

НИА-Владивосток

Во Владивостоке прошел российско-японский диалог по вопросам городской среды. 3 марта в мэрии Владивостока обсудили развитие инфраструктуры города. После встречи российские и японские специалисты посетили несколько городских площадок, где познакомились с особенностями инфраструктуры Владивостока.

«В составе японской делегации 31 человек. Это специалисты, которые готовы предложить Владивостоку для реализации проекты в сфере городской инфраструктуры. Речь идет о дорогах, водоканале, транспортной составляющей, переработке мусора. Решения и договоренности, которые будут достигнуты в ходе этого визита и дальнейших обсуждений, лягут в основу так называемого мастер-плана города. Его мы планируем представить на третьем ВЭФ в сентябре», - рассказала помощник заместителя министра Министерства строительства и ЖКХ Александра Кондаурова.

Отметим, что предложение совместно сделать Владивосток еще более комфортным городом, «воротами, которыми соединяют Евразию и Тихий океан», на втором ВЭФ премьер-министра Японии Синдзо Абэ озвучил президенту России Владимиру Путину.

«Вопрос развития городской инфраструктуры обсуждался и в ходе официального визита главы России в Токио в декабре прошлого года. Поэтому мы приехали во Владивосток, чтобы принять участие в Российско-Японском диалоге по вопросам градостроительства, где наши предприятия смогут поделиться с вами своими ноу-хау», – сказал помощник заместителя Министра земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Мугисима Такэси.

Японская делегация также провела встречу в краевой администрации. От краевой администрации делегацию приветствовал первый заместитель главы Приморья Василий Усольцев, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе администрации края.

Проект развития краевого центра первый вице-губернатор назвал «очень своевременным», поскольку Владивосток сегодня ведет работу над корректировкой генерального плана – основного градостроительного документа, определяющего перспективы развития города на длительный срок

«В России сегодня запущены две федпрограммы в этом направлении: «Комфортная городская среда» и «Безопасные и качественные дороги». Последняя, например, рассчитана до 2025 года. Мы получаем ежегодно около 700 миллионов рублей федеральных средств и добавляем столько же – это большие деньги для такого рода проектов», – отметил Василий Усольцев. 

Первый вице-губернатор акцентировал, власти региона заинтересованы в использовании опыта Японии в формировании новых подходов стратегического планирования развития городов, организации комфортных городских пространств, строительства «умных» домов, управления транспортными потоками, утилизации отходов и других направлений. 

«В Японии есть различные исследования и ноу-хау в области создания высокотехнологичного города и развития дорожного сообщения, мы хотим и готовы сотрудничать в этой области», – сказал Мугисима Такэси.