28 апреля 2016, четверг, 11:03

Миклушевский призвал стивидорных компании Находки подарить городу уборочные машины

НИА-Владивосток

Глава Приморья Владимир Миклушевский посетил три стивидорных компании в порту Находки. Губернатор Приморья поручил уделить особое внимание уборке городских территорий.

«Все улицы, которые мы проехали, я уже не говорю про портовые площадки, где перегружается уголь, засыпаны черной пылью, и ее нужно убирать. Эта пыль потом снова ветром разносится по всему городу и попадает в жилые дома. Одна компания уже приобрела уборочную машину и готова подарить ее городу, и я всех стивидоров призвал последовать ее примеру», – сказал Миклушевский

Глава края проверил, что делается для снижения негативных последствий открытой перевалки угля. Говорить, что ситуация стабилизировалась, преждевременно, заявил по итогам рабочего визита глава региона, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе администрации края.

«Для того чтобы решить проблему с загрязнением окружающей среды угольной пылью, нужно объединить усилия. Есть некоторые изменения к лучшему, но предпринятых мер недостаточно. Говорить о том, что все хорошо, преждевременно. Никого не хочу обвинять, в связи с этим ни одну компанию не назвал, но лукавства я тоже не допущу. Приморью нужен бизнес, который создает рабочие места, платит легальную зарплату и налоги и не вредит среде обитания человека», – отметил Владимир Миклушевский.

Меры по пылеподавлению подробно обсудили на совещании под руководством главы региона. Стивидоры доложили, какие меры по пылеподавлению предпринимаются и какие планируются. 

«Прежде всего это пушки, водяные и снеговые, которые просто сбивают пыль. Второе – ветрозащитные и пылезащитные экраны. Еще одна мера – это строительство укрытий, она не всегда целесообразна для универсальных портов, но эффективна для специализированных. Такое укрытие, по сути, ангар, будут строить на терминале Астафьева в Находке, оно позволит существенно снизить пыление», - сказал Миклушевский.