28 апреля 2016, четверг, 11:03

Владивосток готовится к празднованию Дня победы

НИА-Владивосток

С 5 по 9 мая во Владивостоке пройдут основные мероприятия: митинги, возложения цветов, акции, концерты, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе мэрии.

Около 30 тематических мероприятий пройдут в школах искусств. Это будут встречи с ветеранами, уроки патриотизма, конкурсы и викторины на тему Дня Победы, сообщила начальник управления культуры администрации города Светлана Шупиро.

«Специалисты проводят встречи и консультации с представителями совета ветеранов, ведь, прежде всего День Победы – это праздник ветеранов Великой Отечественной войны», - сказала заместитель главы администрации Владивостока Елена Щёголева.

Ключевым событием 9 Мая станет торжественный парад войск и военной техники, который пройдёт по Светланской - главной улице Владивостока. Репетиции будут проведены в ночное время.

Также, 9 мая пройдет шествие горожан «Бессмертный полк». Владивостокцам предлагается пройти по Светланской парадным строем с портретами своих родственников-фронтовиков.

После парада и шествия на площади начнут работу тематические локальные площадки, прозвучат песни военных лет, артисты представят тематические хореографические композиции. Здесь же горожан угостят настоящей солдатской кашей из полевых кухонь.

В этот день тематические мероприятия также пройдут в скверах и на других открытых площадках города. Завершится празднование Дня Победы красочным фейерверком. В этом году фейерверком можно будет полюбоваться в трех точках – на центральной площади Владивостока, острова Русский (Подножье) и в поселке Трудовое.