28 апреля 2016, четверг, 11:03

Будущие педагоги из Приморья борются за победу на президентском конкурсе

НИА-Владивосток

48c76843a292645a1c4af38a50219e33Трое учащихся из Приморья борются за победу в полуфинале профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты». Мероприятие проходит с 24 по 25 февраля в Томске и является одним из ключевых направлений работы президентской платформы «Россия – страна возможностей». Инициатива реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках национального проекта «Образование».

В торжественной церемонии открытия полуфинала приняли участие заместитель директора департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Министерства просвещения РФ Сергей Антонов, ректор Томского государственного педагогического университета Андрей Макаренко, депутат Государственной думы РФ Татьяна Соломатина и руководитель профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты» АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев, сообщает портал правительства Приморского края. 

«Цель конкурса “Учитель будущего. Студенты” – поиск, развитие, поддержка перспективных молодых людей, которые хотят развиваться и планируют связать свою будущую деятельность с профессией педагога. В ходе отборочных этапов мы наблюдали живой интерес к конкурсу среди представителей более чем 400 вузов России. Уверен, участие в конкурсе даст им рывок для личностного и профессионального развития. Конкурсантов ждут интересные задания, новые знакомства, обратная связь от экспертов. Очные испытания позволят сформировать каждому участнику компетенции, получить опыт командной работы», – подчеркнул руководитель проекта «Учитель будущего. Студенты» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев.

Приморский край на конкурсе представляют студентка Дальневосточного федерального университета Полина Шмакова и двое учащихся из филиалов вуза в Уссурийске – Дмитрий Воевода и София Епифанцева.

Всего за победу на мероприятии борются 13 жителей Дальнего Востока: четыре – из Амурской области, три – из Приморья, по два – представляют Камчатку и Республику Саха (Якутия), по одному – Еврейскую автономную области и Забайкалье.

По итогам окружного полуфинала будут определены студенты, которые примут участие в финале конкурса. Сильнейшие получат возможность пройти образовательные стажировки во Всероссийских детских центрах, среди которых – «Артек», «Океан», «Орленок», «Смена», а также в образовательном центре «Сириус».

«Учитель – это, в первую очередь, призвание. От такого специалиста зависит не только передача знаний последующему поколению, но и формирование у подрастающей молодежи таких качеств, как порядочность, любовь к Родине, целеустремленность, трудолюбие, желание развиваться и делать лучше мир вокруг. Поэтому мы можем только приветствовать проведение подобных конкурсов для будущих педагогов, которые помогают выявлять и поддерживать перспективных и талантливых учащихся. Уверена, приморцы достойно представят свой край на этом важном мероприятии», – подчеркнула начальник отдела профессионального образования и науки министерства образования Приморского края Ольга Пермякова.

Наталья Шолик