28 апреля 2016, четверг, 11:03

На хакатоне создали помощник для автомобилиста, «оживление» настольных игр и обучение детей программированию

НИА-Владивосток

27 сентября, завершился марафон разработчиков хакатон, где два дня более сотни талантливых программистов создавали прототипы приложений с элементами дополненной реальности и геймификации, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе администрации края.

В хакатоне приняли участие 26 команд. Семь команд–финалистов презентовали свои проекты на суд жюри и зрителей.

Студенты МГУ имени Невельского решили «оживить» персонажей настольных игр и даже их ход. По их задумке, персонаж, нарисованный на игровой карте, будет «оживать», когда игрок наведет на него камеру. Такое приложение заинтересует современных людей и увеличит продажи настольных игр.

Студенты из ДВФУ - команда «#0101» - создали прототип для обучения детей программированию - приложение Baseprog. На презентации ребята рассказали, что в планах развития проекта — доработка программы и ее тестирование в школах Владивостока.

Команда «Aroad» разработала приложение дополненной реальности — помощник для водителя. Это приложение покажет местоположение ближайших парковок, отметит на карте заправки и цены на бензин. В планах у программистов — проецирование этой информации на лобовое стекло автомобиля. Кроме того, разработчики постараются скрасить ожидание приморских водителей в пробках, создав для них общий чат.

Этим заинтересовались многие участники судейской коллегии. Заместитель руководителя Дальневосточного представительства фонда «Сколково» Юрий Сибирский отметил высокий уровень подготовки команд и добавил, что ребята, при желании и должной подготовке, смогут получить помощь от фонда «Сколково».

«Для того чтобы получить финансовую поддержку от фонда «Сколково», необязательно быть победителем хакатонов или других конкурсов. Мы со всеми командами поработаем и, как минимум, донесем до них информацию о том, что нужно сделать, чтобы стать нашим резидентом и получать поддержку», — поделился он.