28 апреля 2016, четверг, 11:03

ДВФУ и Высшая школа экономики объединяются в подготовке востоковедов

НИА-Владивосток

Региональный востоковедческий центр будет создан в ДВФУ с участием Высшей школы экономики. Два ведущих научно-образовательных центра совместно выработают подходы для совершенствования подготовки востоковедов, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе вуза.

Первые шаги в этом направлении обсуждались на рабочей встрече руководителя Школы востоковедения ВШЭ Алексея Маслова, директора Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ Виктории Пановой и президента Ассоциации выпускников ДВФУ Виктора Горчакова с ведущими востоковедами.

«Дальневосточный федеральный университет входит в число лучших востоковедческих вузов и является монополистом на востоковедческое знание в регионе, что накладывает большую ответственность. То, как здесь подготовят востоковедов, будет определять отношения российского Дальнего Востока и страны в целом с Китаем, Японией, Кореей», — отметил Алексей Маслов.

По словам руководителя Школы востоковедения ВШЭ, многие существующие сегодня подходы к обучению востоковедов сформированы давно, и сейчас для развития этого направления необходимо создавать инновационные программы. ДВФУ и Высшая школа экономики направят усилия на модернизацию системы обучения востоковедов, внедрение новейших методик и опыта ведущих вузов мира. В сотрудничестве университеты планируют разработать и запустить новые программы бакалавриата, магистратуры и дополнительного образования, повышать квалификацию преподавателей.

По словам Алексея Маслова, результатом работы может стать открытие уникальных совместных магистерских программ на английском языке, которые будут привлекательны для иностранных студентов. В планах связать региональный востоковедческий центр в ДВФУ с ведущими вузами за рубежом — например, Школой восточных и африканских исследований Лондонского университета, Университетом Шеффилда (Великобритания), Университетом Гейдельберга (Германия) с возможностью запуска общих образовательных и научных проектов.

На встрече также обсудили общие тенденции развития востоковедения в России, пути повышения эффективности работы преподавателей, особенности подготовки бакалавров и магистров по собственным и государственным стандартам, роль и место профильного языка в процессе обучения. Отдельной актуальной темой стало сохранение и развитие востоковедения малых стран Юго-Восточной Азии.

Дальневосточный федеральный университет исторически является одним из крупнейших центров востоковедения в России. Сегодня программа «Востоковедение и африканистика» реализуется в ДВФУ по трем направлениям (Китай, Япония, Корея) с выделением профилей: «Языки и литература», «История», «Экономика» и «Социально-экономическое развитие». Всего в университете получают знания 450 будущих востоковедов.